UA
 

Итоги 27.01: Расстрел военных и звонок от БайденаСюжет

Текст: ,  28 января 2022, 06:59
7
8251
Итоги 27.01: Расстрел военных и звонок от Байдена
Фото: ГБР
Нацгвардеец расстрелял сослуживцев в Днепре

В Днепре нацгвардеец расстрелял пятерых сослуживцев; Зеленский переговорил с Байденом. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Днепре нацгвардеец расстрелял пятерых сослуживцев

В Днепре военнослужащий срочной службы Артемий Рябчук расстрелял своих сослуживцев. Погибли пять человек, включая гражданскую женщину. Еще пятеро ранено. Позже подозреваемый сдался правоохранителям и был задержан. После этого командующий Нацгвардии Николай Балан подал в отставку и был уволен. Вместо него исполняющим обязанности главы Нацгвардии президент Владимир Зеленский назначил генерал-лейтенанта Юрия Лебедя.

Зеленский переговорил с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский вечером в четверг, 27 января, переговорил с американским лидером Джо Байденом. Собеседники обсудили усиление оборонной способности Украины и ее финансовую поддержку. Также президенты обсудили итоги недавних переговоров в Нормандском формате. Кроме того, Байден заявил, что США обдумывают пути дополнительной помощи экономике Украины в условиях военного давления со стороны России.

В Украине резкий рост заболеваемости COVID-19 

За сутки количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине увеличилось почти на 10 тысяч и составило 32 393 человека. Скончались 154 человека. Также из-за вспышки коронавируса на середину февраля перенесли заседания Рады. Уже известно о нескольких десятках случаев COVID среди нардепов и сотрудников Аппарата, ситуация с заболеваемостью только ухудшается.

Канада выделит Украине $340 млн и удвоит военное присутствие в стране

Канада выделит Украине 340 млн долларов для поддержки в оборонной сфере. Кроме того, канадские военные инструкторы останутся в Украине до 2025 года, а их численность увеличат вдвое. Также Оттава продолжит поставлять Киеву нелетальное вооружение, делиться разведданными и оказывать поддержку в борьбе с кибератаками. А МИД Канады создаст отдельный департамент по Украине. Имеющаяся дипломатическая сеть будет усилена экспертами в таких сферах, как реформа сектора безопасности, управление конфликтами и демократические реформы.

В РФ оценили ответ США по гарантиям безопасности

В Кремле завили, что России нужно время, чтобы проанализировать ответы США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности. При этом отметили, что у РФ нет поводов для оптимизма после ответа США. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что содержание ответа США позволяет рассчитывать на серьезный разговор.

Доллар подорожал до максимума за семь лет

Американская валюта в Украине подорожала до максимума с февраля 2015 года. Курс доллара в обменниках киевских банков превысил 29 гривен. Также курс доллара вырос до 29 грн на межбанке - это максимум с февраля 2015 года. В Кабмине говорят, что курс колеблется в валютном коридоре. При этом гривна вышла в лидеры рейтинга мировых валют по уровню падения с начала года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
СПЕЦТЕМА: Итоги дняКоронавирус
ТЕГИ: Украина-СШАДнепрстрельбаБайденитогиКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии