UA
 

Нардепа Кузьминых доставят в суд принудительно

Текст: ,  17 февраля 2022, 19:46
3
5356
Нардепа Кузьминых доставят в суд принудительно
Фото: Сергей Кузьминых / Facebook
Адвокат подозреваемого заявила, что тот находится на лечении

Если нардеп не явится сам, 24 февраля его должны доставить на заседание суда принудительно.

Высший антикоррупционный суд постановил принудительно привести на заседание для избрания меры пресечения нардепа от Слуги народа Сергея Кузьминых, который подозревается в злоупотреблении влиянием. Соответствующее решение было принято на заседании суда в четверг, 17 февраля.

Согласно постановлению, правоохранители должны обеспечить присутствие Кузьминых на судебном заседании, которое назначено на 10:00 24 февраля, если тот не явится сам.

В свою очередь адвокат Лариса Криворучко сообщила, что ее подопечный находится на лечении и явиться в суд не может.

Прокурор возразил, что сторона защиты не предоставила весомых доказательств отсутствия Кузьминых, ведь по закону лицо не может присутствовать на заседании суда, в случае тяжелой болезни, пребывания на лечении в медицинском учреждении в случае, если не может его оставить и, в случае беременности.

Перед этим суд несколько раз не смог смог избрать меру пресечения Кузьминых: сначала "не мог установить" личность задержанного, затем перенес заседание, на которое нардеп не явился, прислав "объяснение", что не получил повестку.

Напомним, 28 января Сергей Кузьминых попался на взятке в 558 тысяч гривен. По данным НАБУ, он получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

А 2 февраля стало известно, что Кузьминых написал заявление о выходе из фракции Слуга народа на время расследования.

3 февраля НАБУ объявило Кузьминых в розыск, но он заявил, что не скрывается, не назвав своего места нахождения. Позже нардепа задержали.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциясуднардепновости УкраиныАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии