UA
 

АРМА передали более 60 млн гривен организаторов денежных переводов из Крыма

Текст: ,  12 сентября 2022, 11:30
0
273
АРМА передали более 60 млн гривен организаторов денежных переводов из Крыма
Фото: 24tv.ua
АРМА аккумулирует активы на миллиарды гривен, которые принадлежали коллаборантам, предприятиям России и Беларуси

Организаторы схемы использовали запрещенные в Украине платежные системы WebMoney, Qiwi, Мир и криптовалюты.

В распоряжение Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) были переданы арестованные средства в иностранной валюте на более 60 млн гривен. Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 12 сентября.

"Денежные средства были изъяты во время обысков у лиц, организовавших противоправный механизм денежных переводов с временно оккупированной территории АР Крым", – говорится в сообщении.

По данным следствия, организаторы схемы – группа лиц из Киева и АР Крым – использовали запрещенные в Украине платежные системы WebMoney, Qiwi, Мир и криптовалюты. Это позволяло избегать налогообложения, осуществлять перевод средств анонимно и оставаться вне мониторинга соответствующих учреждений.

Одному из участников группы сообщено о подозрении по статье о незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ч.2 ст.200 УК Украины).

Следствие продолжается. Устанавливаются другие причастные к преступной деятельности лица для привлечения к ответственности.

Напомним, АРМА были переданы активы агропредприятия на 4,6 млрд гривен. Это часть уставного капитала компании, принадлежащая гражданину РФ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураКрымкоррупциявалютапереводборьба с коррупциейКоррупция в Украинесхемаденежный переводновости Крыма новости УкраиныАРМА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии