UA
 

Итоги 08.03: Протесты в Грузии и украинский следСюжет

Текст: ,  9 марта 2023, 06:58
4
861
Итоги 08.03: Протесты в Грузии и украинский след
В Грузии второй день продолжались протесты

В Грузии возобновились протесты; СМИ сообщают об "украинском следе" в подрыве Северных потоков. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Грузии возобновились протесты

В Тбилиси возобновились протесты после того, как накануне спецназ разогнал их участников. Днем сообщалось о более тысячи митингующих. Президент Владимир Зеленский в среду, 8 марта, поддержал протестующих в Грузии. Он добавил, что украинский народ желает "нашей дружественной Грузии" демократического и европейского успеха. Также сообщалось, что полиция снова применила слезоточивый газ и водометы против протестующих. К ночи митингующих разогнали.

СМИ сообщают об "украинском следе" в подрыве Северных потоков

Ряд мировых СМИ опубликовали статьи о возможной причастности "проукраинской группировки" к взрывам на Северном потоке в сентябре 2022. Одно из изданий утверждало, что операцию в море проводила группа из шести человек, в которой было двое водолазов и двое их помощников - они и доставили взрывчатку к газопроводу. В статье утверждается, что в операции использовалось судно, арендованное компанией из Польши, владельцами которой являлись двое граждан Украины. Тем временем, в Белом доме, Госдепе и НАТО не подтвердили версии СМИ.

Зеленский встретился с генсеком ООН в Киеве

Президент Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который прибыл с визитом в Киев. Как сообщается, переговоры Зеленского и Гутерриша были сосредоточены на вопросах безопасности, а также реализации украинской формулы мира. В свою очередь Гутерриш заявил, что Конечной целью Организации Объединенных Наций в контексте развязанной Россией войны против Украины является достижение справедливого мира согласно Уставу ООН и международному праву. Президент и генсек ООН поддержали продление зерновой сделки. Также генсек ООН отреагировал на видео с расстрелом воина ВСУ. 

В ЕС обсудили варианты по боеприпасам Украине

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель перед началом неформальной встречи министров обороны стран-членов ЕС в Стокгольме представил предложения по помощи Украине с боеприпасами. В предложениях идет речь о вариантах немедленной и среднесрочной помощи, а также о долгосрочной перспективе. На брифинге по окончанию заседания Боррель заявил, что страны Евросоюза 20 марта примут окончательное решение относительно того, как они будут продолжать поставлять боеприпасы Украине, в частности, снаряды калибра 155 мм. Боррель отметил, что министры обороны стран ЕС согласились с его предложением о предоставлении Киеву немедленной военной помощи боепрпасами. Для компенсации из Европейского фонда мира на эти цели будет выделен 1 млрд евро. Также сообщалось, что власти Евросоюза готовятся расширить на 2 млрд евро финансирование бюджета Европейского фонда мира, из которого оплачиваются поставки военной помощи Украине. 

Миссия МВФ начала переговоры с Украиной

Миссия Международного валютного фонда начала обсуждать с представителями Украины параметры новой кредитной программы. Ранее в МВФ заявляли, что считают возможным полноценный кредит для Украины, хотя они обычно не предоставляются воюющим странам. В Нацбанке заявили, что Украина ожидает, что новая программа расширенного финансирования со стороны МВФ будет четко структурирована на два этапа – военный и послевоенный – и продлится четыре года.

ЕС подготовит 11 тысяч бойцов ВСУ к концу марта

Военная миссия Европейского союза подготовит свыше 11 тысяч украинских военнослужащих к концу марта и еще 30 тысяч - к концу года. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Миссия ЕС также подготовит экипажи для танков, которые будут поставлены в Украину по линии НАТО.
 

Падение ВВП замедлилось - Минэкономики

По итогам февраля падение ВВП Украины составило 26% (±2%), что лучше показателя января – 32% (±2%). В Минэкономики отметили, что "выигранная Украиной "энергетическая война" добавила оптимизма бизнесу, который улучшил свои настроения в будущем и активизировал деятельность".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ГрузияЕСУкраина-ЕСпротестыВВПбоеприпасыСеверный потокитогиВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии