UA
 

ЕСПЧ обязал Украину выплатить по 5 тысяч евро гей-паре за дискриминацию

Текст: ,  2 июня 2023, 10:49
0
504
ЕСПЧ обязал Украину выплатить по 5 тысяч евро гей-паре за дискриминацию
ЕСПЧ принял решение о дискриминации гей-пары в Украине

Это первый прецедент в истории Украины. Рассмотрение дела длилось почти 10 лет. Каждому из партнеров ЕСПЧ присудил по 5 тысяч евро компенсации.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение Украиной права однополой пары на узаконивание отношений.

Как сообщили в Украинском хельсинском союзе по правам человека со ссылкой на решение ЕСПЧ, в 2014 году в Европейский суд обратилась гей-пара - Андрей Маймулахин и его муж Андрей Маркив. Они с 2010 года проживали семьей как партнеры, однако не имели возможности легализовать свои отношения.

В ходе рассмотрения дела суд признал, что в отличие от разнополых пар, партнеры "не имеют ни доступа к браку в Украине, ни возможности получить какую-либо альтернативную форму юридического признания".

ЕСПЧ установил, что отсутствие в Украине законодательного регулирования однополых отношений является нарушением статьи 8 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Каждому из партнеров суд присудил по 5 тысяч евро компенсации.

По словам руководителя Центра стратегических дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека Михаила Тарахкало, это первый прецедент в истории Украины. Рассмотрение дела длилось почти 10 лет.

"Суд отметил, что Украина ратифицировала Европейскую конвенцию и обязалась урегулировать законодательство, чтобы оно отвечало базовым требованиям соблюдения прав человека. В Украине этого нет… Исключительно из-за того, что пары одного пола, у них нет возможности урегулировать гражданские отношения в отличие от разнополых, права которых регулирует Семейный кодекс", - рассказал Михаил Тарахкало Украинской правде.

По его словам, прецедент "обязывает Украину изменить свое законодательство".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о партнерствах для однополых пар. Глава государства обратился к правительству с предложением проработать вопрос о внедрении института зарегистрированного гражданского партнерства.

Как сообщалось, в марте в Верховную Раду подали законопроект об однополых и разнополых гражданских партнерствах.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судоднополые бракикомпенсацияЕСПЧновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии