UA
 

Итоги 7.06: Последствия взрыва ГЭС и новая угрозаСюжет

Текст: ,  8 июня 2023, 06:59
7
1723
Итоги 7.06: Последствия взрыва ГЭС и новая угроза
Затопленный район Херсона

В мире ширится опасение относительно новой химической катастрофы в Украине из-за утечки 134 тонн аммиака; Юг Украины страдает от подтопления. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Угроза химической катастрофы. Новый теракт России
 
В мире ширится опасение новой химической катастрофы в Украине. Накануне российские войска второй раз за два дня обстреляли крупнейший в мире трубопровод аммиака Тольятти-Одесса. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода и утечка 134 тонн аммиака. Инцидент на трубопроводе произошел менее чем через 48 часов после того, как РФ взорвала Каховскую ГЭС и обвинила в этом Украину. Сценарий повторился с аммиакопроводом Тольятти-Одесса. Украинские власти уверяют, что пока ситуация находится под контролем, но не исключают, что из-за очередной атаки россиян может произойти катастрофа, так как в трубопроводе остается технический аммиак.
 
Последствия подрыва Каховской ГЭС
 
В результате потопа в Олешках, который произошел после подрыва Каховской ГЭС, погибли три человека. Об этом сообщил городской голова Евгений Рыщук. "Я думаю их будет гораздо больше. Многие люди прикованы к кровати, были безногие, как безногий человек залезет на крышу?" – рассказал Рыщук. Также он сообщил, что город затоплен на 90%, а уровень воды на некоторых улицах достигает трех метров.
 
В Херсонской области в результате уничтожения Каховской ГЭС подтоплены 20 населенных пунктов и почти 2 тысячи домов на правом берегу реки Днепр. По состоянию на 11:30 в регионе было эвакуировано 1548 человек. При этом накануне были спасены 74 местных жителя, из них двое детей.
 
Укргидроэнерго прогнозирует расширение наводнения. После подрыва российскими захватчиками Каховской ГЭС уровень воды продолжает расти. Но в ближайшие дни будет расти и ширина подтоплений. Об этом сказал генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота. По его прогнозу, будет увеличиваться не высота подтоплений, а ширина. В Укргидроэнерго сообщили, что начнут аккумулировать воду на верхних водохранилищах на Днепре, чтобы попытаться снизить масштабы катастрофы.
 
Украина передаст Международному уголовному суду (МКС) всю необходимую информацию о подрыве россиянами Каховской гидроэлектростанции. Об этом сообщил Офис генерального прокурора. Украина готова сотрудничать с МКС и предоставлять все необходимые доказательства, которые собирают прокуроры для привлечения к ответственности всех виновных в подрыве Каховской ГЭС.
 
Мир реагирует на подрыв Каховской ГЭС
 
В ООН подрыв Каховской ГЭС был назван катастрофой. Обрушение дамбы Каховской ГЭС, вызванное взрывом, возможно, стало самым значительным ущербом гражданской инфраструктуре с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс. "Масштабы крушения от подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС станут понятны в ближайшие дни", - отметил он.
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил ГЭС с Зеленским и Путиным. Эрдоган провел телефонные разговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским и главой российского режима Владимиром Путиным. Эрдоган предложил создать комиссию с участием "экспертов воюющих сторон, ООН и международного сообщества, в частности Турции, для детального расследования взрыва на дамбе Каховской ГЭС". Президент Турции также пообещал сделать все возможное по этому вопросу и заявил, что можно использовать метод переговоров, как в зерновом коридоре.
 
Евросоюз задействовал механизм помощи
 
Евросоюз задействовал механизм гражданской защиты для оказания помощи Украине в связи с разрушением Каховской ГЭС и уже направляет необходимое оборудование и технику. ЕС уже отправляет помощь через механизм гражданской защиты благодаря первым предложениям Германии, Австрии и Литвы. Германия предложила 5 тыс. фильтров для воды и 56 генераторов, Австрия – 20 контейнеров для воды и десять насосов для грязевых вод, которые отправляются в Украину. Кроме того, Литва и Германия также предложили оборудование для убежищ, включая палатки, кровати и одеялы.
 
Газ в Украине подешевел почти в три раза
 
Стоимость природного газа в Украине за май 2023 года составила 11 163,77 гривны за 1 тыс. кубометров без НДС, что на 22,4% меньше, чем месяцем ранее. По данным Минэкономики, средняя цена упала до минимума с начала расчета показателя в марте прошлого года. За последний год цена опустилась почти втрое. В мае 2022 года она составляла 31175 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС.
 
Данилов сделал заявление о контрнаступлении ВСУ
 
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что россиянам никакими действиями не удастся отсрочить контрнаступление ВСУ. "Что касается наступления, то оно будет происходить по нашему плану. Тогда, когда это определят на Ставке верховного главнокомандующего. И эти их действия (речь о подрыве ГЭС россиянами - ред.) нашему наступлению не помешают", - отметил Данилов. По его словам, у Украины есть свои планы по контрнаступлению, и они пока не раскрываются, но ждать осталось недолго.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ЕСХерсонская областьНовая КаховкаитогиГЭСподтоплениеВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии