UA
 

"Вопреки давлению". Завершено дело о контрабанде Apple на 100 млн грн

Текст: ,  18 октября 2023, 13:26
0
849
 Вопреки давлению . Завершено дело о контрабанде Apple на 100 млн грн
Фото: Бюро економічної безпеки України
Дело о незаконном ввозе гаджетов отправили в суд

Материалы громкого дела были направлены в суд "вопреки давлению на детективов Бюро экономической безопасности Украины", сообщили в Бюро.

Бюро экономической безопасности Украины завершило досудебное расследование и направило в суд дело по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов и использования заведомо подложного документа при ввозе в Украину гаджетов производства Apple на 100 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности.

Дело было открыто после разоблачения мужчины, который на собственном микроавтобусе завез из Венгрии по поддельным таможенным документам гаджеты MacBook, AirPods, Apple Watch и Iphone.

"Микроавтобус с товарами марки Apple пересек границу по "зеленому коридору" через пункт пропуска Закарпатской таможни без соответствующего оформления и уплаты более 14 млн налогов. Вся продукция была изъята, на нее был наложен арест", - говорится в сообщении БЭБ.

 

После этого, по информации Бюро, снять арест пыталась компания, "объявившая себя владельцем имущества".

"Дело получило резонанс из-за его рассмотрения на Временной следственной комиссии Верховной Рады под председательством народного депутата Ярослава Железняка. В ВСК обратилась компания, объявившая себя собственником имущества, и пожаловалась на безосновательное давление со стороны Бюро экономической безопасности", - сообщила пресс-служба БЭБ.

Однако во время проверки документов, предоставленных предприятием депутатам, детективы установили, что бумаги имеют признаки подделки: накладные-требования относительно якобы внутреннего перемещения товаров выданы уже после задержания вышеупомянутого груза. По факту служебного подлога (ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины) было открыто дополнительное производство.

В настоящее время материалы досудебного расследования по уголовному производству по фактам уклонения от уплаты налогов и подделки документов (ч.3 ст.212, ч.2 ст.28 ч.4 ст.358 УК Украины) направлены в суд.

Также по материалам БЭБ, собранным в ходе расследования, следователи ГБР направили в Высший антикоррупционный суд Украины и Береговский районный суд Закарпатской области обвинительные акты в отношении таможенников по фактам содействия в незаконном ввозе товаров без уплаты соответствующих таможенных платежей.

Напомним, накануне сообщалось, что детективы БЭБ в Киевской области совместно с пограничниками разоблачили схему уклонения от уплаты налогов при импорте лекарственных средств.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаналогисудAppleконтрабандагаджетуклонение от уплаты налоговновости УкраиныгаджетыБюро экономической безопасностиБюро экономической безопасности Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии