UA
 

Итоги 25.10: Удар по Хмельнитчине и рост ВВПСюжет

Текст: ,  26 октября 2023, 06:59
1
375
Итоги 25.10: Удар по Хмельнитчине и рост ВВП
Фото: facebook.com/DSNSKHM
В Хмельницкой области зафиксированы многочисленные повреждения

РФ атаковала города-спутники ХАЭС; Рост ВВП превысил 9%. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ атаковала города вблизи Хмельницкой АЭС
 
Войска РФ ночью 25 октября ударили дронами-камикадзе Shahed-136 по городам Славута и Нетешин Хмельницкой области, есть повреждения и пострадавшие. Так, в Славуте в результате падения обломков БПЛА пострадали 20 мирных жителей и повреждены все учебные заведения. Также повреждения получили 11 многоквартирных и девять частных домов, админздание, магазин и автомобили. Кроме того, враг повредил здания в городе Нетешин, где находится Хмельницкая АЭС. Там взрывной волной повреждены помещения пожарно-спасательной части и здание отдела полиции. Местные жители сообщают, что повреждения получили несколько многоэтажек. Кроме того, россияне повредили сети возле Хмельницкой АЭС, в результате чего были обесточены 1860 потребителей в городах Славута и Нетешин.
 
Рост ВВП превысил 9% - Минэкономики
 
По итогам сентября рост ВВП Украины составил около 9,1% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, сообщило Минэкономики. По данным ведомства, в сентябре большинство ключевых видов экономической деятельности демонстрировали положительные результаты. Так, произошло восстановление экономической активности предприятий во многих секторах перерабатывающей промышленности и производственной сфере в целом. Значительный положительный вклад в ВВП в сентябре внесли сфера услуг, пищевая промышленность, машиностроение и производство строительных материалов, добывающая промышленность.
 
Палата представителей США выбрала представителем республиканца-трамписта
 
Палата представителей США после нескольких недель попыток избрала нового представителя - представителя республиканского большинства Майка Джонсона. Он известен поддержкой бывшего президента США Дональда Трампа, одобрившего его кандидатуру. Джонсон возглавлял юридическую защиту Трампа во время импичмента в Палате представителей и просил Верховный суд США отменить результаты президентских выборов 2020 года. Инициатива Республиканцы для Украины поставила Майку Джонсону самую низкую оценку в плане поддержки Украины – F. В частности, политик голосовал только за предоставление Украине ленд-лиза и последовательно поддерживал инициативы по сокращению помощи Киеву.
 
Устойчивой ситуации под Авдеевкой нет - ВСУ
 
На Авдеевском направлении продолжаются активные боевые действия. О какой-то постоянной ситуации говорить не приходится. Об этом сказал спикер Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун. По его словам, сейчас россияне больше применяют пехоту, маленькие штурмовые группы и на отдельных участках фронта – большие штурмовые группы по 30-40 человек. В конце концов они атакуют меньшим количеством, ведь за последние шесть дней потеряли 2,5 тысячи убитыми и ранеными.
 
Китай готов сотрудничать с США - Си Цзиньпин
 
Китай готов сотрудничать с США, поскольку обе стороны пытаются урегулировать разногласия и работают вместе, чтобы ответить на глобальные вызовы. Об этом 25 октября заявил лидер КНР Си Цзиньпин накануне визита министра иностранных дел Китая Ван И в США, где он встретится с госсекретарем Энтони Блинкеном. Эта встреча может открыть путь к переговорам лидеров двух государств уже в следующем месяце. Визит станет последним в серии коммуникаций на высоком уровне между правительствами США и КНР в попытках уйти от конфронтации к цивилизованной конкуренции.
 
Австралия выделила Украине новый пакет военной помощи
 
Правительство Австралии выделяет Украине новый пакет военной помощи в размере 12 млн. долларов. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Энтони Албаниз. По данным СМИ, в новый пакет помощи войдет оборудование для разминирования, портативные рентгеновские аппараты, 3D-принтер для металла и системы для борьбы с беспилотниками, разработанные австралийскими компаниями DroneShield, Micro-X, Minelab и SPEE3D. Также правительство отправит самолет Королевских ВВС Австралии E-7A Wedgetail в Германию для поддержки усилий международной гуманитарной и военной помощи Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАКитайВВПБПЛАХмельницька областьАвдеевка - новостиХмельницкая АЭСбои в Авдеевкеитоги дняАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии