UA
 

Избиение студентов на Майдане: Сивкович получил очередное подозрение

Текст: ,  20 февраля 2024, 11:58
0
223
Избиение студентов на Майдане: Сивкович получил очередное подозрение
Фото: Скриншот
Экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович

Экс-замсекретаря СНБО устроил провокацию по избиению студентов на Майдане 30 ноября 2013 года.

 
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в госизмене бывшему заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимиру Сивковичу за организацию избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 года, сообщила пресс-служба ГБР.
 
Отмечается, что Сивкович был завербован Россией еще в конце 1990-х, когда был кадровым офицером КГБ СССР и ФСБ. Чиновник выполнял задачи высшего политического руководства РФ по недопущению евроатлантической интеграции Украины.
 
Задокументировано, что в октябре 2013 года он встречался с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым в рамках консультаций делегаций СНБО двух стран в Одессе. На этом мероприятии изменник получил указания по поводу дальнейшей подрывной деятельности против Украины и подавления потенциальных протестных акций из-за отказа Украины от ассоциации с ЕС.
 
"После начала студенческих протестов на майдане Незалежности заместитель секретаря СНБО начал воплощать планы РФ. В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года он лично контролировал из кабинета начальника Киевской милиции организованный им разгон и избиение студентов", - заявили в ГБР.

 
Тогда из-за противоправных действий работников органов внутренних дел 55 участникам мирного собрания на майдане Незалежности в Киеве были нанесены телесные повреждения разной степени тяжести, более 300 участников были вынуждены бежать из центра столицы и скрываться в помещении Михайловского собора.
 
В ГБР подчеркнули, что эти события привели к общественно-политическому кризису, массовым протестам против действующего в то время политического руководства государства. В свою очередь, это привело к усилению сепаратизма в отдельных регионах Украины и затем было использовано Россией.
 
"Поэтому своими действиями Сивкович создал исключительные предпосылки для осуществления РФ активных действий по оккупации части территории Украины", - заявили в бюро.
 
Сивкович скрывается от следствия и суда на территории России и является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного российскими спецслужбами.
 
Напомним, в декабре 2023 года СБУ объявила Сивковичу подозрение в государственной измене. Ранее действия Сивковича были квалифицированы по двум статьям: создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней и государственная измена.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: СНБОмайданЕвромайданРазгон Евромайданановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии