UA
 

Итоги 13.12: Мир в Алеппо, дело главы ЦИК Сюжет

Корреспондент.net,  14 декабря 2016, 06:57
139
11679
Итоги 13.12: Мир в Алеппо, дело главы ЦИК
Фото: novynarnia.com
НАБУ подозревает главу ЦИК Михаила Охендовского во взятках

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Сирийская армия установила контроль над Алеппо 
 
Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что сирийская правительственная армия установила контроль над всей территорией Алеппо.
 
"Военные действия в восточном Алеппо прекращены", − сказал Чуркин на заседании Совбеза ООН.
 
Главу ЦИК подозревают во взятках
 
Детективы НАБУ сообщили главе ЦИК Михаилу Охендовскому о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупном и особо крупном размерах).
 
Общая сумма взяток, инкриминируемых Охендовскому – почти 162 тысячи долларов.
 
Виталия Кличко признали вечным чемпионом мира
 
На 54-м ежегодном съезде Всемирного боксерского совета (WBC) Виталия Кличко объявили "вечным чемпионом мира" в супертяжелом весе по своей версии.
 
Награду Кличко вручил бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс-младший.
 
В Украине найдены крупные запасы газа
 
Единственное в Украине геолого-разведывательное судно "Искатель" обнаружило 35 миллиардов кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области. 
 
Временно исполняющий обязанности председателя Госслужбы геологии и недр Украины Николай Бояркин сообщил, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Украина в течение ближайших лет должна снизить потребление газа и нарастить его добычу. Это обеспечит энергетическую независимость страны уже в 2020 году.
 
"Наша задача – втрое меньше потреблять (газа, – ред.) на квадратный метр в зданиях. Это путь в 5-10 лет для Украины. Но наша стратегия заключается в следующем: меньше потреблять – больше добывать" – отметил Гройсман.
 
Трамп формально выбрал госсекретаря США
 
Дональд Трамп формально номинировал главу нефтегазовой корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост главы госдепартамента США.
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва приветствует назначение Тиллерсона. По его словам, прагматизм, который присущ и Трампу, и Тиллерсону, станет хорошей основой для отношений между двумя странами.
 
По этому поводу глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что политика США будет зависеть не столько от нового госсекретаря, сколько от всей администрации американского президента.
 
"Тут вопрос даже не в главе Госдепа, а во всей команде, которая будет заниматься и вопросами внешней политики и национальной безопасности, глобальной экономики", – сказал он.
 
Климкин добавил, что России не будет легче работать с новой администрацией президента США.
 
Евросоюз назвал беспрецедентными реформы в Украине 
 
В докладе Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии отмечается, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
 
Согласно докладу, Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и в сфере наведения порядка в банковской системе, а также приступила к реализации амбициозных реформ в энергетическом секторе, укреплении демократии и верховенства права.
 
В документе также подчеркивается, что в некоторых других сферах, таких как приватизация государственных предприятий, а также в социальном и медицинском секторе, реформы продвигаются более медленно.
 
В СМИ сообщили, что в России начнется суд по делу о "госперевороте" в Украине
 
В Дорогомиловском суде Москвы 15 декабря начнется рассмотрение дела об установлении факта госпереворота в Украине в 2014 году, написали на сайте Переворот.
 
Заявителем по делу выступил украинский экс-нардеп Владимир Олейник. 
 
По имеющейся информации, Виктор Янукович подтвердил свое участие в процессе.
 
Правительство пообещало студентам увеличение стипендий 
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в следующем году студенческая стипендия предусматривается в пределах от 1,6 до 2 тысяч гривен и контролировать ее распределение будут студсоветы.
 
Он отметил, что это немного, но пока ее размер будет таким.
 
По словам премьера, размер стипендиального фонда для студентов на следующий год увеличен на 576 миллионов гривен.
Черная касса Партии регионов
Пинчук заплатил около $6 млн за продвижение Януковича − СМИ
Пинчука вызывают на допрос в ГПУ
CNN: Прокуратура Украины хочет допросить Манафорта
СюжетШантажист Лещенко? Новый скандал с Манафортом
Лещенко шантажировал Манафорта - американское СМИ
СПЕЦТЕМА: Черная касса Партии регионовИтоги дня
ТЕГИ: газСШАстипендииреформыВиталий КличкоАлеппоГоспереворотОхендовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии