UA
 

Итоги 31.03: Хороший прогноз и новые дозыСюжет

Текст: ,  1 апреля 2021, 06:56
127
7326
Итоги 31.03: Хороший прогноз и новые дозы
Фото: Корреспондент.net
ВБ улучшил прогноз роста экономики Украины

Экономика Украины в 2021 году частично восстановится после падения в 2020 году; Украина получила подтверждение о поставке дополнительного миллиона вакцин Pfizer. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВБ улучшил прогноз роста экономики Украины

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 3,8%, хотя в начале января перспективы восстановления оценивали в 3%. Об этом сказано в мартовском экономическом обзоре ВБ. В то же время прогноз роста ВВП в 2022 году ухудшен до 3% против 3,1% в январском прогнозе.

Украина дополнительно получит миллион доз вакцины от коронавируса компании Pfizer

Вскоре Украина должна получить 117 000 доз Pfizer в рамках COVAX, также ожидается дополнительно подтверждение от глобальной инициативы COVAX о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена ​​траншами до конца июня, заявил Виктор Ляшко. Также он рассказал об ожидании других поставок вакцин от коронавируса.

Кабмин расширил перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину

В список “запрещенки” добавлены пшеница, подсолнечное масло, моющие средства, газетная бумага, картон, крафт-бумага и крафт-картон, туалетная бумага, косметические салфетки, полотенца для рук, скатерти и салфетки. В список также внесены ящики, коробки, мешки, пакеты, веревка из прочих легированных сталей, инструменты для бурения, другие тележки и ходовые балансирные тележки, оси, колеса и их части, свидетельствует постановление.

США поддержали действия Украины относительно Мотор Сич и ПриватБанка

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что США поддержали шаги по внедрению санкций против Виктора Медведчука, Тараса Козака, которые “годами использовали свои медиа активы для подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины”. Также, обнадеживающим она назвала ограничительные меры по китайской компании, которая пытается ненадлежащим образом получить контроль над стратегически важной технологией АО Мотор Сич. Она добавила, что недавно выдвинутые обвинения против бывших руководителей ПриватБанка "являются важным первым шагом к привлечению к ответственности олигархов.

Кабмин денонсировал очередное соглашение с РФ

Правительство Украины расторгло соглашение с властями Российской Федерации о сотрудничестве в области туризма из-за вооруженной агрессии РФ против Украины. Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области туризма было подписано 16 июля 1999 года в Киеве.

Призыв в ВСУ уменьшают в связи с увеличением численности контрактников

Под весенний призыв попадают 14 246 человек. В частности, в Вооруженные Силы Украины призовут - 6500 человек, Госспецслужбу транспорта - 600 человек, Нацгвардию - 4646 человек, Госпогранслужбу - 2500 человек. При прохождении срочной службы призывники смогут получить вакцину от коронавируса, поскольку военнослужащие относятся к приоритетным группам населения, которым рекомендовано провести прививки на третьем этапе вакцинации.

В Киеве снова усиливают ограничения

Киев вводит с 5 апреля более строгие ограничения - столица закрывает все школы и детские сады. Ограничения будут действовать, как минимум, до 16 апреля. Объявленный ранее локдаун действует в столице до 9 апреля.

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине превышен

С 22 по 28 марта в Украине ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию, заболели 247 497 человека, из них 33,8% - дети в возрасте до 17 лет. Циркуляции вирусов гриппа не зарегистрировано. Интенсивный показатель заболеваемости на 34,8% превышает эпидемический порог, рассчитанный для Украины, и составляет 651,4 на 100 000 населения. Это на 5,5% меньше показателя за аналогичный период прошлого сезона.

Украинцы в прошлом году "проедали" запасы

Сбережения украинцев в течение 2020 года сократились на 17 млрд грн. Так, по предварительным данным Госстата доходы населения в 2020 году достигли 3 972,4 млрд грн. При этом расходы украинцев составили 3 989,4 млрд грн, а сбережения уменьшились на 17 млрд грн. Таким образом расходы превысили доходы на такую сумму.

В Польше побит антирекорд смертности от коронавируса

В Польше за сутки скончалось максимальное число больных COVID-19 с начала пандемии. На данный момент в Польше госпитализированы 31 311 человек с коронавирусом, 3 093 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при наличии 3 961 аппарата ИВЛ, 449 126 человек находятся на карантине, 1 861 925 выздоровели.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевПольшаСШАВсемирный банкэкономикасмертьвакцинаденьгиторговляОРВИпрогнозПриватБанкзапретармияКабмин УкраиныпризывкарантинсанкцииМотор СичВСУэкономика УкраиныКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии