UA
 

Итоги 07.06: Карантин смягчили и разговор первыхСюжет

Текст: ,  8 июня 2021, 06:55
83
7166
Итоги 07.06: Карантин смягчили и разговор первых
Кабинет министров Украины принял решение о смягчении карантинных ограничений

Кабинет министров Украины пересмотрел ограничения адаптивного карантина; Состоялся телефонный разговор Зеленского с Байденом. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине ослабили карантинные ограничения

Кабинет министров Украины принял решение о смягчении карантинных ограничений. В частности, разрешено проведение массовых мероприятий, работа ночных клубов, а при въезде в страну можно предъявлять международный сертификат о вакцинации препаратами, которые сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения.

Зеленский переговорил с Байденом по телефону

Одной из важнейших тем в разговоре президентов Украины Владимира Зеленского и США Джо Байдена стало строительство Северного потока - 2. Зеленский отметил, что это не экономический проект, а очевидная угроза безопасности. Президент Байден в свою очередь подтвердил гарантии безопасности для Украины в максимально широком смысле этого слова.

Также, Джо Байден поддержал предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО, а также выразил поддержку Крымской платформе и пообещал присутствие США на высоком политическом уровне. Байден подчеркнул полную поддержку евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления Украине Плана действий относительно членства в Альянсе.

Киев назвал главную ошибку НАТО

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина ожидает от НАТО услышать возможную дату относительно членства и считает самой большой ошибкой молчание союзников. Она отметила, что Украина уже делает вклад в коллективную оборону и политику безопасности, фактически укрепляя южный фланг НАТО, для которого у НАТО пока нет стратегии вообще, тогда как у Украины есть стратегия защиты своих границ.

В Украине высадят миллионы гектаров лесов

Владимир Зеленский утвердил запрет пластиковых пакетов в точках торговли и сферы обслуживания с 2022 года, а также подписал указ о сохранении и восстановлении лесов, который предусматривает высадку миллиарда деревьев за три года. Также он анонсировал аудит водных ресурсов Украины.

Зеленский намерен запустить модернизацию промышленности

На реформирование украинской промышленности необходимо не менее 10 лет, заявил президент Владимир Зеленский. Также он анонсировал принятие парламентом решений, которые предусматривают введение "зеленых" налогов для промышленности. Зеленский отметил, что в Украине плохая экологическая ситуация из-за того, что предприятия не перешли на европейские нормы выбросов. 

В Украине начался аудит недр по решению СНБО

В Украине по решению Совета нацбезопасности и обороны Украины начался полный аудит всех украинских недр и их пользователей. Аудит украинских недр проводится с целью поиска и отмены незаконно полученных разрешений и "спящих лицензий".

В Нидерландах суд начал рассмотрение дела по существу о сбитом самолете рейса МН17

На заседании в понедельник, 7 июня, судья Хендрик Стинхейс сообщил, что суд получил еще девять исков родственников жертв рейса MH17. Также судья сообщил, что суд завершил опрос экспертов нескольких предприятий и организаций.

Иран снова обещает передать Украине материалы дела по сбитому самолету МАУ

По итогам переговоров по делу о сбитом самолете МАУ рейса PS752 под Тегераном Иран пообещал предоставить следствию Украины доступ к материалам дела. Иран предложил выплатить украинским семьям погибших в катастрофе МАУ компенсации в размере 150 000 долларов за каждого погибшего, однако Украина отвергла это предложение. 

Начался процесс включения Украины в Центр киберзащиты НАТО

Стартовал процесс присоединения Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО, обеспечивающему борьбу с кибератаками и киберзащиту информационных систем, заявил посол Эстонии в Украине Каймо Кууск. По его словам, усиление сотрудничества с Украиной в вопросах обороны и информационного обмена, в том числе по противодействию киберугрозам, является одним из приоритетов правительства Эстонии.

В Украине растут темпы вакцинации

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине продолжает улучшаться. За неделю количество занятых коек сократилось на треть. Количество активных больных за неделю снизилось почти на 38% – сейчас болеют 81 927 человек. Наблюдается также снижение количества госпитализированных и летальных случаев. Также наращиваются темпы вакцинации населения. 

В США нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса

Ученые из США заявили, что нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса. По словам Доктора Стивена Куэйна и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера, у SARS-CoV-2 есть генетический след, который не наблюдается у естественного коронавируса.

В Арктике растаял масштабный ледник

В Арктике растаяла огромная глыба морского льда. Максимальный размер протяженности арктического льда в текущем году достиг пика в 14,77 миллиона квадратных километров. В NASA утверждают, что это на 880 000 квадратных километров ниже среднего максимума, зафиксированного в период с 1981 по 2010 год.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: авиакатастрофаКиевСШАНАТОИранАрктикаСНБОвакцинаразговордеревьялесБайденледпромышленностькарантинвакцинацияаудитМАУВладимир ЗеленскийКоронавирускибербезопасностьГосгеонедра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии