UA
 

Итоги 13.09: Льготы для привитых и ДТП с туристамиСюжет

Текст: ,  14 сентября 2021, 06:55
1
6569
Итоги 13.09: Льготы для привитых и ДТП с туристами
В Украине начнут действовать новые правила карантина

Ограничения “желтой” и “красной” зоны не будут действовать для всех; В Турции разбился автобус с украинскими туристами, погиб водитель. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Вакцинированные украинцы получат привилегии 

В Украине при введении карантина будут предоставлены привилегии тем, кто вакцинировался от коронавируса. Нововведение касается тех, кто окажется в "желтых" и "красных" зонах эпидемситуации. О том, что человек привит, будет свидетельствовать COVID-сертификат. При этом "желтый" сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а "зеленый" - о полном курсе вакцинации. Наличие того или иного сертификата будет гарантировать его владельцу некоторые льготы, если регион его проживания попадет в зону повышенной эпидемопасности.

В Турции перевернулся туристический автобус, в котором находились граждане Украины

На юго-западе Турции туристический автобус, в котором находились граждане Украины, выехал на встречную полосу, где столкнулся со школьным автобусом и перевернулся. В результате ДТП с автобусом в Турции, который перевозил туристов, пострадали 35 украинцев. Они получили травмы легкой и средней тяжести.

Названа причина массового отравления школьников в Хмельницком

Причиной массового отравления школьников в Хмельницком стала бактерия золотистого стафилококка, сообщили в Хмельницком областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. В трех блюдах из 12 взятых образцов специалисты обнаружили золотистый стафилококк. Кроме того, бактерия присутствовала в 27 из 60 образцов смывов.

Украина будет выпускать вакцины от гриппа

В следующем году в Украине появится собственная вакцина. Это будет вакцина против гриппа. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. По его словам, это будет продукция "in bulk" (то есть в Украине будут осуществлять фасовку действующего вещества, упаковку и маркировку).

Минск намерен закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 и разместить их на границе с Украиной

Так, по словам Лукашенко, вооружение необходимо Беларуси, так как “начинают с юга подогревать и мы должны готовиться - 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр”. Лукашенко согласовал с Путиным поставки оружия до 2025 года.

Данилов провел совещание по созданию кибервойск Украины

Во время совещания рассматривались вопросы относительно объема материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для создания и обеспечения кибервойск, комплектования личного состава, основных задач и тому подобное.

Зеленский создал Совет по молодежным вопросам

Президент Владимир Зеленский создал Совет по молодежным вопросам, который будет функционировать как консультативно-совещательный орган при главе государства. Совет создан с целью содействия развитию потенциала молодежи, ее самореализации и активного участия в общественной жизни и принятии решений по молодежной политике.

Минздрав запустил пилотный проект по вакцинации пенсионеров

В рамках кампании иммунизации населения от коронавируса в Украине запускают пилотный проект по вакцинации пенсионеров в селах. Проект направлен на увеличения масштабов вакцинации пожилых людей в сельской местности.

В ОП анонсировали совещание по судебной реформе

Президент Владимир Зеленский 16 сентября проведет рабочую встречу с участием председателя Совета судей, Верховного суда, представителей парламента, а также послов Большой семерки по поводу судебной реформы. Субъектом представления выступит, среди прочего, Совет судей Украины, который должен был делегировать трех представителей в Этический совет, однако на сегодняшнем заседании Совет не смог этого сделать, "что вызывает беспокойство относительно прогресса судебной реформы из-за остановки очищения судебной системы".

Во ВБ высказали недовольство решением Кабмина по электроэнергии

Решение властей Украины о снижении тарифов на электроэнергию угрожает финансовой ситуации в энергетике, считает вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде. Она отметила важность большего возмещения расходов в энергосекторе, учитывая текущий финансовый дефицит отрасли.

Цены на газ в Европе продолжают расти

Европе грозит нехватка газа предстоящей зимой. Об этом заявил старший советник по вопросам энергетической безопасности при Госдепартаменте США Амос Гокстейн. По его словам, это связано с тем, что Россия не поставила достаточно топлива на европейский рынок, что в итоге привело к росту цен на ресурс.

В Украине появился новый рекордсмен

Девятилетний Артем Захаров из села Семеновка Мелитопольского района установил рекорд по количеству отжиманий. Рекорд был установлен по случаю празднования Дня физической культуры и спорта, который прошел в Мелитополе.Мальчик отжался 1001 раз и попал в Книгу рекордов Украины.

Кабул снова открылся для коммерческих рейсов

В аэропорту Кабула приземлился первый после вывода вооруженных сил США и прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" самолет, совершивший международный коммерческий авиарейс. Лайнер принадлежит авиакомпании Pakistan International Airlines. Он прибыл из Исламабада. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеАфганистанЕвропарекордгазВсемирный банкПакистанДТПдетиМинздравСНБОсамолетТурциявакцинамолодежьгриппэлектроэнергияукраинцыпенсионерыХмельницкийвакцинацияавтобуссудебная реформаотравлениеМинскВладимир ЗеленскийкибербезопасностьАлексей Данилов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии