UA
 

Итоги 17.02: Обстрел детсада и карта вторженияСюжет

Текст: ,  18 февраля 2022, 06:59
8
14499
Итоги 17.02: Обстрел детсада и карта вторжения
Фото: twitter.com/Liveuamap
На Донбассе снаряд попал в детский сад

В Станице Луганской снаряд сепаратистов попал в здание детского сада; в Британии составили карту вторжения РФ в Украину. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Донбассе серьезно обострилась ситуация

В зоне ООС зафиксировали 50 нарушений режима прекращения огня, 41 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Сепаратисты обстреляли десятки населенных пунктов.

В частности, под массированным обстрелом оказалась Станица Луганская, где снаряд попал в здание детского сада в тот момент, когда дети завтракали. Пострадали три воспитателя.

Кроме того, вследствие обстрелов ранения получили два украинских бойца и два гражданских лица.

МИД Британии показал схему вероятного вторжения РФ в Украину

В Министерстве обороны Великобритании опубликовали карту, на которой обозначены возможные маршруты российской армии в случае вторжения в Украину. На ней стрелками показаны направления передвижения войск и украинские города, которые в первую очередь могут быть захвачены.

Согласно данным Лондона, один из наиболее сильных ударов может быть нанесен по Киеву, а также по Днепру, который могут атаковать с двух сторон.

В Киеве протесты ФОПов переросли в столкновения

В центре Киева против введения кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей второй-четвертой группы упрощенной системы налогообложения протестовали участники движения SaveФОП. Когда полицейские попытались разблокировать движение по улице Михаила Грушевского, протестующие устроили с ними потасовку.

В результате правоохранители задержали пятерых активистов.

Зеленский посетил переднюю линию обороны на Донбассе

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область посетил позиции украинских военнослужащих на передней линии обороны, где продолжаются интенсивные обстрелы. Глава государства осмотрел украинские позиции и ознакомился с оперативно-тактической обстановкой в зоне ответственности подразделений ВСУ.

Зеленский назвал провокациями обстрелы сепаратистов и проинформировал о происходящем европейских партнеров.

Рада одобрила закон о ратификации соглашения между Украиной и ЕС об открытом небе

Верховная Рада 311 голосами приняла закон о ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом о Совместном авиационном пространстве. Договор ставит целью уравнять в некоторых правах украинские и европейские авиакомпании, снять монополию на отдельные маршруты, установленную двусторонними договорами, облегчить открытие новых маршрутов между украинскими и европейскими городами и, как следствие, снизить цены на билеты.

Украина, Польша и Британия создали новый альянс

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с британкой коллегой Лиз Трасс, которая прибыла в Киев с визитом, объявил о создании нового трехстороннего формата сотрудничества между Украиной, Великобританией и Польшей. По словам министра, такой союз будет предусматривать углубление сотрудничества в экономической, торговой, энергетической сферах, а также в области борьбы с дезинформацией.

МИД РФ обнародовал ответ США по гарантиям безопасности

Министерство иностранных дел России опубликовало текст письменной реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности, который был передан американскому послу в Москве Джону Салливану. В частности, Кремль требует гарантий нерасширения НАТО на восток, имея в виду отказ от членства в Альянсе для Украины и Грузии.

Госсекретарь США назвал новые сроки вероятного нападения РФ на Украину

Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что наращивание российских сил возле границы Украины указывает на подготовку к нападению в ближайшие дни. По его словам, Россия планирует сфабриковать предлог для своего нападения: подстроить теракт на своей территории, якобы найти "массовое захоронение", инсценировать удар беспилотника по мирному населению, сымитировать или провести реальную атаку с использованием химического оружия.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: союзстолкновениебезопасностьпоездканападениесоглашениеобострениесхема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии