UA
 

Итоги 09.03: Авиаудар по роддому и угроза на ЧАЭССюжет

Текст: ,  10 марта 2022, 06:59
5
5227
Итоги 09.03: Авиаудар по роддому и угроза на ЧАЭС
Фото: facebook.com/don.gunp
Здание больницы полностью разрушено

Россия нанесла ракетный удар по больнице в Мариуполе; оккупанты обесточили Чернобыльскую АЭС. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Мариуполе враг нанес удар по роддому

В городе Мариуполь Донецкой области российская авиация сбросила бомбу на центр города, где расположены роддом и детская больница. В результате ранения получили 17 человек. Чудом никто из пациентов и персонала не погиб.

Президент Владимир Зеленский назвал зверством атаку РФ на больницу и в очередной раз призвал Запад закрыть небо над Украиной.

Из-за обстрелов российских оккупантов полностью обесточена ЧАЭС

В результате вражеских действий российских войск полностью обесточена Чернобыльская АЭС. Захватчики повредили высоковольтную линию, в результате чего были отключены системы охлаждения отработанных топливных сборок. Поскольку боевые действия продолжаются, восстановление энергопитания невозможно.

Как предупредили в Энергоатоме, поддержание достаточной холодной температуры на ЧАЭС возможно еще около семи суток. Затем система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива может отключиться, что будет грозить утечкой радиации.

Кабмин поручил регионам обеспечить контроль за ценами на товары

В период действия военного положения Кабмин поручил областным военным администрациям вместе обеспечить контроль за розничными ценами на ряд товаров.

В список попали пшеничная мука, макаронные изделия, хлеб, гречневая и овсяная крупы, свинина, говядина, птица (тушки куриные), молоко, сливочное масло, сметана, яйца куриные, подсолнечное масло, сахар, некоторые овощи, а также топливо.

Совет МВФ одобрил выделение Украине 1,4 млрд долларов

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда утвердил решение выделить Украине дополнительное финансирование на сумму 1,4 млрд долларов США по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument (RFI). Средства буду направлены на финансирование первоочередных расходов государственного бюджета и поддержку платежного баланса Украины.

В ООН назвали число жертв войны в Украине среди мирного населения

В Управлении ООН по правам человека сообщили, что с начала вторжения России в Украину погибли 474 мирных жителя, еще 861 человек получил ранения. В то же время, по данным властей Мариуполя, из-за блокады города войсками РФ погибли уже 1300 жителей.

Польский парламент поддержал евроинтеграцию Украины

Сенат Республики Польша единогласно принял постановление о европейских устремлениях Украины. В соответствующей резолюции депутаты пригласили всех членов Евросоюза солидарно поддержать евроинтеграцию Украины, поскольку "украинское общество несомненно доказало, что готово быть частью объединенной Европы".

Вражеские авиаудары по мирным городам продолжаются

За день стало известно о двух десятках человек среди мирного населения, которые погибли вследствие ракетного обстрела оккупантами украинских населенных пунктов. Так, на Харьковщине в селе под завалами нашли тела двух человек, на Сумщине - пять. При обстреле Северодонецка погибли десять человек, при атаке на управление полиции - четверо. Из-за активнйх боевых действий точное число погибших установить пока невозможно.

За день по зеленым коридорам удалось вывезти 35 тысяч человек

Властям Украины удалось организовать гуманитарные коридоры из Сум, городков и поселков Киевской области, а также из Энергодара Запорожской области. За день эвакуированы около 35 тысяч человек.

При этом из Изюма людей пришлось вывозить под обстрелами. Таким образом эвакуировали 250 человек. В Киевской области эвакуация из Бучи и Гостомеля сорвалась - оккупанты не пропустили автобусы с людьми. Из Ирпеня людей вывезли.

На четверг анонсированы шесть гуманитарных коридоров.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Чернобыльвстречапродукты питанияассоциацияавиаударроссийские войскаФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии