UA
 

Итоги 26.07: Деоккупация и важные шагиСюжет

Текст: ,  27 июля 2022, 06:59
8
3160
Итоги 26.07: Деоккупация и важные шаги
Фото: Офис президента
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский приказал военным деоккупировать прибрежные районы на юге; ЕС положительно оценил выполнение Украиной Соглашения об ассоциации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский намерен освободить захваченные территории за полтора месяца

У Украины есть от трех до шести недель на возвращение захваченных Россией территорий, позже это будет сложнее сделать. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. По мнению Зеленского, нынешний период решающий, поскольку дальше будет приближаться зима, во время которой сложнее вести войну.

В ЕС опубликовали отчет о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации

В Евросоюзе положительно оценили выполнении Украиной Соглашения об ассоциации. В документе отмечается, что в период, охватываемый отчетом, "Украина столкнулась с вызовами из-за дестабилизирующих действий России, конфликта на востоке и пандемии коронавируса". В отчете подчеркивается, что Украина, тем не менее, продолжает уделять приоритетное внимание ассоциации и дальнейшей интеграции с ЕС, и что, несмотря на эти проблемы, ключевые реформы получили новый импульс.

Зеленского наградили премией Черчиля

Президента Украины Владимира Зеленского отметили Премией Уинстона Черчилля. Награду за лидерство Международного общества Уинстона Черчилля вручили в формате видеоконференции. Премию вручил глава британского правительства. Премьер-министр Борис Джонсон отметил президента Владимира Зеленского наградой сэра Уинстона Черчилля за лидерство и невероятное мужество, неповиновение и достоинство перед варварским вторжением Путина.

Оккупанты начали подготовку к псевдореферендуму на оккупированных территориях

Служба безопасности Украины задокументировала, что Россия начала активную фазу подготовки псевдореферендума по незаконному "присоединению" временно оккупированных территорий восточной части Украины. Собранная информация свидетельствует о том, что для проведения так называемого волеизъявления враг планирует использовать пророссийскую организацию "Донецкая республика". В составе этого образования уже активно действует более 1 000 активистов, которые ежедневно проводят встречи с населением временно оккупированных территорий. Среди них - агитаторы, блоггеры и "дружинники".

В питьевой воде Мариуполя нашли фекалии

В Мариуполе воду, которую российские оккупанты позиционируют как якобы питьевую и очищенную, пить нельзя, поскольку она смешана с фекальным веществом. Набирают ее в реке Кальчик. Такая вода представляет угрозу и предпосылку возникновения инфекционных болезней (в частности, дизентерии).

Нафтогаз не смог погасить долг по еврооблигациям

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины во вторник, 26 июля, объявила дефолт по еврооблигациям. Дефолт Нафтогаза лишает компанию доступа к международному рынку капитала. В компании всю ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Кабмин, заявив, что своим запретом на выплату правительство фактически взяло на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона.

Цена на газ в Европе превысила 2000 долларов

Стоимость газа на европейском рынке выросла до максимума с марта, свидетельствуют данные ICE. Так, ближайший – августовский – фьючерс на TTF на бирже ICE Futures вырос до $2027 за тысячу кубометров.

Кулеба призвал ЕС нанести ответный по РФ из-за газа

Евросоюз должен избавиться от зависимости от России в ответ на газовую войну, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что газовая война РФ против Европы – это продолжение российской войны против Украины. “Единственный способ – дать сдачи и избавиться от любой зависимости", подчеркнул дипломат.

Евросоюз согласовал уменьшение потребления газа

Страны Евросоюза достигли политического соглашения о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой на 15%. Таким образом государства-члены сэкономят газ в преддверии зимы и подготовятся к возможным перебоям с поставками газа из России, "которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия". В ЕС уточнили, что сокращение спроса на газ составит 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет, в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Украина продолжит расширять экспорт электроэнергии в Европу

Украина заработала за первые 27 дней экспорта электроэнергии в Евросоюз 500 миллионов гривен. Отмечается, что цена электроэнергии в ЕС превышает украинскую в несколько раз. В настоящее время Укрэнерго реализует на аукционах всю доступную пропускную способность связей с Румынией и Словакией – 100 МВт. На данный момент Украина может экспортировать электроэнергию в Румынию, Словакию и Венгрию, доступная величина межгосударственных связей в эти страны – 100 МВт. Также экспорт украинской электроэнергии происходит в Польшу (210 МВт) и Молдову (доступно 600 МВт).

Начал работу Координационный центр, который будет мониторить "зерновые коридоры"

В Стамбуле начал интенсивную работу Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы зерновых коридоров в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины, подписанным в Турции. Турецкая сторона положительно оценила сообщение о начале отгрузки зерна на этой неделе и отметила важность того, чтобы первый корабль как можно быстрее отправился.

Евросоюз продлил санкции против России

Совет Евросоюза продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России, введенных в связи с войной в Украине. Санкции состоят из широкого спектра секторальных мер, включая ограничения в отношении финансов, энергетики, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши.

На оккупированных территориях растет преступность

Полиция Украины в начале военного вторжения России фиксировала снижение уровня преступности практически по всем видам преступлений. Об этом сообщил начальник Департамента уголовного розыска Вадим Дзюбинский. Однако с мая правоохранители обращают внимание на тенденцию увеличения уровня отдельных видов преступлений по сравнению с началом военной агрессии РФ. В частности, речь идет об убийствах на оккупированных и деоккупированной территориях. 

В Грузии заявили об аннексии новых территорий РФ

Россия планирует "заполучить" часть грузинского курорта Бичвинта с помощью договора с так называемой "Республикой Абхазия". Подобные действия - очередная форма аннексии со стороны правящего режима Кремля, заявили в Тбилиси. Отметим, что накануне в сети появилась информация о договоре между "Республикой Абхазия" и Россией об "аренде" со стороны последней реликтовой рощи, набережной и акватории, которые находятся в Бичвинта. Страна-оккупант планирует захватить таким образом практически 186 гектаров земли и 115 гектаров морского пространства.

У Starlink появится сильный конкурент в Европе

Французский оператор спутниковой связи Eutelsat подтвердил факт слияния с британской компанией OneWeb. Целью объединения является создание мирового игрока в области спутниковой связи. По результатам сделки французский оператор спутниковой связи сможет объединить свои 36 геостационарных спутников с почти 650 спутниками OneWeb на низкой околоземной орбите. Слияние двух спутниковых компаний дает серьезного конкурента для американской SpaceX, уже имеющей сеть спутников Starlink на орбите.

Ледники Альп рекордно тают

Из-за аномально высокой температуры ледники Альп находятся на пути к самым большим потерям массы за последние 60 лет от начала ведения наблюдений за ними. Температура в Альпах прогревается примерно на 0,3 градуса по Цельсию за десятилетие - в два раза быстрее, чем в среднем по миру. Если выбросы парниковых газов продолжат расти, будут негативные последствия. К 2100 году ледники Альп потеряют более 80% своей нынешней массы.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнаглобальное потеплениеЕвропаэкологиягазпреступленияГрузияЛедникиТурцияЕвросоюзНафтогазспутник связиклиматэлектроэнергияводареферендумАльпыдефолтзерноМариупольВладимир Зеленскийрусские оккупантыаннексияВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии