UA
 

Итоги 15.08: Сложный год и деоккупация Крыма Сюжет

Текст: ,  16 августа 2022, 06:58
8
1168
Итоги 15.08: Сложный год и деоккупация Крыма
Фото: Zelenskiy / Official
Следующий год может оказаться сложнее нынешнего для украинцев

Минфин готовит законопроект о госбюджете на 2023 год; В Украине создается Совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минфине заявили о том, что Украину ждет сложный год

Бюджет на 2023 год будет чрезвычайно жесткий, предупредил министр финансов Сергей Марченко. По его словам, в следующем году "не будет расходов, которые не будут пересмотрены". Министр также отметил, что курс гривны к доллару, на котором рассчитывается бюджет, пока не является публичным, но "цифры не катастрофичны".

Также он отметил, что до конца года Украина рассчитываетполучить до 16 млрд долларов внешнего финансирования. В сентябре ожидаются поступления по программе макрофинансовой поддержки от ЕС, по которой Украина еще должна получить 8 млрд евро. При этом средства поступят несколькими траншами.

Зеленский создал совет по деоккупации Крыма

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя. Консультативный совет создается в целях содействия координации мероприятий по вопросам деоккупации, реинтеграции и восстановления территориальной целостности Украины, защиты прав граждан, преодоления последствий и возмещения ущерба, причиненного Государству Украина, его гражданам и юридическим лицам из-за агрессии РФ, а также проектов и мероприятий в пределах деятельности "Крымской платформы".

Донецкую область покинули три четверти жителей

Большая часть жителей области эвакуирована, это практически три четверти населения. Четверть населения остается, но эвакуация после принятия распоряжения правительства от 2 августа продолжается. С момента начала обязательной эвакуации, по состоянию на сегодняшний день, уже эвакуированы 5575 человек.

Парламент продлил военное положение

Верховная Рада поддержала продление сроков военного положения и общей мобилизации. Военное положение и мобилизация продлены на 90 суток до 21 ноября 2022 года.

ВРУ увеличила расходы на бюджет

Верховная Рада на заседании в понедельник, 15 августа, 287 голосами одобрила увеличение расходов бюджета-2022 на 270 миллиардов гривен. Расходы будут увеличены за счет увеличения внутренних заимствований. В частности, дополнительные расходы будут направлены на: Минобороны, МВД, ГРУ, СБУ, УГО.

Рада разрешила изъятие имущества во время военного положения

Верховная Рада разрешила в условиях правового режима военного положения принудительно изымать и отчуждать имущество на территориях Украины, где существует угроза временной оккупации. Проект закона предусматривает, что компенсация отчужденного имущества осуществляется за счет средств госбюджета (в течение пяти последующих бюджетных периодов).

В Европе рекордно выросли цены на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию на 2023 год в Германии выросли на 3% – до 474 евро за МВт-час, что почти в шесть раз больше, чем в прошлом году. Только за последние два месяца цена удвоилась. В свою очередь, в Британии за месяц оптовая цена электроэнергии выросла примерно в семь раз до 591 фунта стерлингов (713 долларов) за МВт-час.

В Европе рекордно дорожает газ

Цена на газ в Европе в понедельник, 15 августа, достигла очередного максимума, превысив отметку в 2400 долларов за тысячу кубометров. До такого уровня цена на газ поднялась впервые с 8 марта.

Рада продлила налоговую амнистию

В Украине продлили срок проведения налоговой амнистии до 1 марта 2023 года. Напомним, налоговая амнистия стартовала 1 сентября 2021 года. Граждане Украины имеют право подать одноразовую добровольную декларацию с указанием принадлежащих им активов, с которых не были уплачены налоги и сборы. При этом в добровольной декларации не нужно будет указывать источники происхождения этих активов.

Рада призвала вынудить РФ вывести войска с Запорожской АЭС

Верховная Рада на заседании приняла обращение к международным организациям и руководствам стран с призывом осудить ядерный терроризм России на Запорожской атомной электростанции. Парламент призвал ООН, европейские институции, МАГАТЭ применить санкции против всей российской атомной отрасли, в частности, против госкорпорации Росатом, предприятий и организаций, входящих в ее структуру и их дочерних компаний, расположенных как на территории РФ, так и за ее пределами, а также в отношении российских физических лиц, являющихся руководителями этой корпорации и его дочерних предприятий.

Россия массирована обстреляли Черниговщину

Войска РФ между 8 и 10 часами 15 августа совершили массированный обстрел Черниговской области. С 8 утра было зафиксировано более 70 взрывов, вероятно, от вражеской артиллерии в окрестностях села Каменская Слобода Новгород-Северской общины. Есть повреждения гражданских зданий. Кроме того, после 9 утра был обстрел территории возле села Пушкари.

Впервые президент Украины переговорил с главой Нигера

Президент Владимир Зеленский провел первые в истории двусторонних отношений переговоры с президентом Республики Нигер Мохамедом Базумом. Украинский лидер поблагодарил коллегу за поддержку Украины в ООН. Стороны договорились о развитии двустороннего сотрудничества и координации участия в международных проектах.

Сербия расширит военное сотрудничество с НАТО, а не Россией

Сербия отказалась от размещения российской военной базы на территории страны. Вместо этого Белград расширит сотрудничество с НАТО. По данным российских СМИ, Сербия активизировала сотрудничество с НАТО на военной базе Юг в окрестностях Буяноваца. Глава американского Офиса по оборонному сотрудничеству Александро Педраза подтвердил эту информацию.

В мире появились виртуальные палаты для больных

В Британии для 2500 пациентов появились виртуальные палаты, где за ними будут наблюдать удаленно. Уход за пациентами будет включать в себя использование мобильных приложений и гаджетов, которые могут удаленно проверять кислород и артериальное давление. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаЕвропаналогигазНАТОКрымМинфинлечениеэлектроэнергияСербияамнистияэвакуацияВерховная РадаДонецкая областьНигерВеликобританияобстрелЧерниговская областьВладимир Зеленскийвоенное положениеВойна с РоссиейДиджитализацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии