UA
 

Итоги 14.01: Удар по Днепру и отключения светаСюжет

Текст: ,  15 января 2023, 06:59
32
1122
Итоги 14.01: Удар по Днепру и отключения света
Фото: ДСНС
В результате российского ракетного удара по многоэтажке в Днепре 14 человек погибли

Во время массированной ракетной атаки на Украину оккупанты попали в жилой дом в Днепре; Враг снова обстрелял объекты энергетической инфраструктуры. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россияне ударили по Днепру, погибли люди, район обесточен

Во время массового обстрела территории Украины россияне попали в жилой дом в Днепре, количество раненых достигло 74 человек. При этом, 14 человек погибли, среди них - ребенок. Под завалами дома все еще могут находиться люди. По предварительной информации их может быть более 20 человек.

В результате попадания российской ракеты по многоквартирному дому в Днепре более 1000 жителей остались без жилья. Дом, в который попала российская ракета состоял из 16 подъездов, а всего в нем проживало около 1700 жильцов. В данное время весь район отключен от энергоснабжения.

В результате атаки РФ повреждены электросетей в шести областях

Россияне 14 января снова атаковали объекты генерации и электрические сети страны. В частности, прилеты зафиксированы в: Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожский, Винницкой и Киевская областях. Из-за обстрелов в большинстве регионов вводятся аварийные отключения.

В Авдеевке во время ударов оккупантов погибли пять человек

Пять человек погибли и еще пять получили ранения в результате сегодняшнего обстрела россиянами из Градов и ствольной артиллерии Авдеевки. Также были разрушены жилые дома, автомобили, гаражи, хозяйственные сооружения и другие объекты.

Зеленский резко обратился к партнерам

Президент Владимир Зеленский убежден, что российский террор можно остановить только на поле боя в Украине, для этого нужно оружие, которое есть на складах у государств-партнеров. Он подчеркнул, что любые уговоры или время, которое просто уходит, не способны остановить террористов, которые методично убивают украинцев ракетами, купленными в Иране дронами, своей артиллерией, танками и минометами.

Российские ракеты повредили дома и объекты инфраструктуры в регионах

В результате утренней ракетной атаки в Киевской области повреждены 28 жилых домов, обошлось без пострадавших.

Россияне попали по объекту критической инфраструктуры во Львовской области. В результате попадания в области возможны перебои со снабжением света и воды. Оккупанты также поразили два объекта в Харьковской области

Харьков подвергся новым ракетным ударам РФ

Утром 14 января войска РФ нанесли ракетный удар по Харькову. Зафиксировано два "прилета" ракет С-300 в Индустриальном районе. 

В ВСУ сообщили, чем захватчики ударили по Днепру

Оккупанты ударили по многоэтажному дому в Днепре ракетой Х-22, предназначенной для уничтожения авианосных групп в море. Ракета была выпущена из дальнего бомбардировщика Ту-22М3, запуски проводились из района Курска и Азовского моря. Всего было пять пусков этих ракет. Такая ракета попала несколько месяцев назад по торговому центру в Кременчуге.

В целом враг совершил около 28 пусков крылатых ракет различного базирования и пять пусков управляемых авиационных ракет. Силами и средствами ВС ВСУ во взаимодействии с подразделениями других составляющих Сил обороны уничтожено 18 крылатых ракет и 3 управляемые авиационные ракеты.

Обломки ракеты упали на территорию Молдовы

После массивного российского обстрела Украины 14 января молдавские пограничники обнаружили в районе границы Ларги, остатки ракеты, от авиаударов РФ. В связи с атакой по территории Украины пограничная полиция страны реализовала план действий в чрезвычайных ситуациях и увеличила количество патрулей в пограничной зоне, которые осуществляют наблюдение за воздушным пространством и зеленой полосой границы.

Кремль намерен бросить мобилизованных в новое наступление

Российские власти готовятся объявить новую волну мобилизации для участия в войне в Украине. В ходе новой волны намерены призвать 500 тысяч человек. Решение будет принято в течение нескольких недель, и к апрелю на фронт отправят до полумиллиона человек, "чтобы начать новое масштабное наступление".

Продолжаются жестокие бои за Соледар Донецкой области

Тяжелые бои за Соледар Донецкой области продолжаются, россияне сосредотачивают основные усилия на наступательных действиях на Бахмутском направлении, также наступают на Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Противник не оставляет своих намерений полностью захватить Донецкую область.

Британия отправит в Украину эскадрон танков Chellenger 2

Премьер-министр Риши Сунак одобрил план отправки в Украину 12 танков Challenger 2, первые единицы бронетехники должны передать немедленно. На этой неделе Сунак провел переговоры с руководителями ведомств обороны и безопасности, сказав им, что доставка танков в Украину должна быть оперативным приоритетом.

В Чехии проходят выборы президента

В Чехии по итогам первого тура выборов президента экс-генерал НАТО Петр Павел неожиданно обошел бывшего премьер-министра Андрея Бабиша, имя следующего президента страны определит второй тур. Отрыв между кандидатами - менее процента. По подсчету 99,6% голосов избирателей, Павел лидирует с 35,34%, у Бабиша - 35,04%. Примечательно, что Павел одержал убедительную победу среди избирателей Праги. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеэнергетикаВыборыХарьковЧехияДнепрМолдоватанкиДонецкая областьВеликобританияобстрелВладимир ЗеленскийВСУмобилизацияотключение электричествавооружениеВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украинеракетный ударСоледар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии