UA
 

Итоги 05.04: Зеленский в Варшаве и заявление КНРСюжет

Текст: ,  6 апреля 2023, 06:58
15
1256
Итоги 05.04: Зеленский в Варшаве и заявление КНР
Владимир Зеленский и Анджей Дуда

У президента состоялся визит в Польшу; Фу Цун заявил, что в мире неверно истолковали отношения его страны с Россией. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент Украины посетил Польшу

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве. Во время визита президент Украины получил орден Белого Орла. Эта самая высокая польская награда и одна из старейших. Польский лидер подчеркнул, что Зеленский награжден за заслуги в углублении отношений между Польшей и Украиной, деятельность в сфере безопасности и защиту прав человека.

При этом, Дуда отметил, что Украина должна как можно быстрее стать полноправным членом ЕС и НАТО. Дуда подчеркнул, что Украине нужны дополнительные гарантии безопасности и этот вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО.

Также президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда договорились о новом мощном оборонном пакете для нужд ВСУ.

Посол Китая в ЕС заявил, что "безграничная дружба" Пекина и России – просто риторика

Посол Китая в Европейском Союзе Фу Цун заявил, что в мире неверно истолковали отношения его страны с Россией, и назвал термин "безграничная дружба" Пекина и Москвы простой риторикой. Фу заявил, что Китай не был на стороне России в войне и что некоторые люди "намеренно неверно интерпретируют его позицию, из-за существования так называемой "безграничной" дружбы". Он заявил, что Китай не оказывал России военной помощи и не признавал ее усилий по аннексии украинских территорий, включая Крым и Донбасс.

Президент рассказал, что происходит в Бахмуте

Ситуация в Бахмуте Донецкой области - самая сложная. Враг на сегодняшний день не контролирует город, однако решение об отходе Сил обороны может принято при угрозе больших потерь личного состава. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что чем быстрее доезжает в Украину соответствующая амуниция от международных партнеров, тем быстрее Силы обороны смогут переломить ситуацию не только в Бахмуте, но и по всей линии соприкосновения.

Глава Минобороны сообщил, по каким направлениям бьют россияне

Главным направлением атаки российских оккупантов ныне остается восток Украины. Второе рискованное направление - Запорожское, и есть минимальный риск - со стороны Беларуси. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. Наиболее тяжелые места - Бахмут, Авдеевка, Угледар, Лиман, Купянск.

Министр сельского хозяйства Польши подал в отставку из-за украинского продовольствия

Министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик подал в отставку на фоне недовольства фермеров поставками зерна из Украины. Ковальчик пояснил, что что ЕК опубликовала проект продления беспошлинного ввоза зерновых из Украины еще на год - до 5 июня 2024 года. Таким образом заявка польского правительства на введение тарифов, поданная 31 марта, останется без ответа.

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил, что в ходе встречи с премьер-министром Матеушем Моравецким в Варшаве нашли выход из проблемы экспорта украинского зерна в Польшу.

Суд арестовал очередные активы супруги Виктора Медведчука Оксаны Марченко

Это два земельных участка с объектами недвижимости общей стоимостью около 17,5 млн грн. Они расположены в одном из самых престижных туристических районов Львовской области. Установлено, что соответствующие земельные площади Марченко получила в результате незаконной сделки с недвижимым имуществом.

Следователи провели первый допрос митрополита УПЦ МП, бывшего настоятеля Киево-Печерской лавры

Состоялся первый допрос митрополита Павла в качестве подозреваемого. Его адвокат священник Никита Чекмен рассказал, что владыка предоставил все интересовавшие следствие показания. Ранее Служба безопасности Украины заявила, что собрала обоснованную доказательную базу о причастности митрополита УПЦ (МП), настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной вражды, оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины.

Известный украинский актер Остап Ступка в состоянии алкогольного опьянения устроил ДТП

Актеру Остапу Ступке сообщили о подозрении по факту дорожно-транспортного происшествия, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого потерпевший получил телесное повреждение средней тяжести.  Пострадавший находится в больнице, а Ступка задержан и будет помещен в изолятор временного содержания. Актеру грозит до трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет.

Издание Telegraf опубликовало фото с места ДТП в Киеве, виновником которого стал актер Остап Ступка на автомобиле Range Rover Sport.

Экс-гендиректору "Антонова" вручили подозрение

Следователи установили, что бывший чиновник, несмотря на предупреждение государственных органов и точно зная о прекращении страхового покрытия на указанное воздушное судно, не обеспечил передислокацию самолета в г. Лейпциг (Германия). Накануне военного вторжения России самолет был технически исправен, на аэродроме хранилось достаточное количество горючего для выполнения рейса, а экипаж был готов к вылету. Впрочем, бывший генеральный директор ГП "Антонов" не отдал соответствующий приказ и проигнорировал доклады и предложения подчиненных.

Ученые создали самую полную карту вулканов на Венере

Американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури с помощью архивных снимков космического аппарата Магеллан, который изучал Венеру 30 лет назад, создали самую полную карту вулканов на Венере. Их там 85 тысяч.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияалкогольКиевкосмосПольшаНАТОДТПМиноборонысудсамолетКитайвулканыВенераУПЦ МПкартаМедведчуквизитотставкаапкдопросСтупка ОстапВладимир ЗеленскийподозренияАН-225 МрияБахмутВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии