UA
 

Итоги 11.04: Решение о наступлении и иск против РФСюжет

Текст: ,  12 апреля 2023, 06:59
26
1071
Итоги 11.04: Решение о наступлении и иск против РФ
Фото: Zelenskiy / Official
Генштаб примет решение о наступлении позже

Сейчас есть более трех сценариев контрнаступления; Ринат Ахметов решил подать иск против РФ о компенсации ущерба. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СНБО: Залужный и его штаб примут решение о наступлении в последний момент, вариантов много

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный и Генеральный штаб примут решение о наступлении в последний момент. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, Украина находится в постоянном контакте со своими ключевыми союзниками, такими, как США, Великобритания, Германия и Польша. Но он подчеркнул, что Генштаб ВСУ самостоятельно принимает решение о контрнаступлении, и все будет решаться "в последний момент".

В Минобороны объяснили, будет ли новая волна мобилизации

План по мобилизации, принятый в Украине в феврале прошлого года, еще не завершен. Необходимости в объявлении новой мобилизации нет, подчеркнули в оборонном ведомстве. В настоящее время особо важное значение придается подготовке тех подразделений, которые будут принимать участие в контрнаступлении.

В Дании рассказали о решении Запада об истребителях

Глава Минобороны Дании Троэльс Лунд Поульсен не исключает решения Запада о передаче Воздушным силам Украины истребителей западного образца уже этой весной. По словам министра, это может быть осуществлено после того, как Словакия и Польша завершат поставки МиГ-29 в Украину.Он отметил, что для этого придется объединить усилия с другими государствами-членами Альянса.

Ахметов начинает судиться с РФ за Донбасс Арену и отобранные в 2014-2017 годах активы

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подает иск против России с требованием компенсировать ущерб, нанесенный в 2014-2017 годах вследствие вмешательства в деятельность или экспроприации активов на оккупированных ею территориях Донецкой и Луганской областей. Иск касается десятков предприятий, в том числе Енакиевского металлургического завода, Ровенькиантрацита, Свердловантрацита, учебно-тренировочной базы "Кирша" и Донбасс Арены, в строительство которой было инвестировано более $400 млн.

Ограничения в украинском авиапространстве останутся в силе до конца 2029 года

Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, России, Беларуси и Молдовы могут сохраниться до 2029 года. Среди ключевых факторов того, как российское вторжение в Украину влияет на гражданскую авиацию, Евроконтроль называет общее ухудшение экономической ситуации, в частности, понижение прогнозов роста ВВП из-за разрывов цепей поставок энергоносителей, высокую инфляцию и падение общего уровня доверия.

Граждане Украины на протяжении двух недель массово возвращаются из-за границы

Пассажиропоток в обе стороны в отдельные дни превышает 110 тысяч человек. Об этом сказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, увеличение пассажиропотока пограничники заметили с 29 марта. До этого границу в среднем пересекали до 80 тысяч человек в обоих направлениях. Преобладание въезда на эти праздники больше, чем пограничники фиксировали на новогодние праздники.

Депутаты Волынского облсовета единогласно запретили УПЦ МП

Волынский областной совет единогласно поддержал запрет на деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата на территории региона. Также депутаты облсовета поддержали текст обращения к верующим УПЦ с призывом разорвать связи с русской православной церковью.

Рада запретила использование фейерверков и салютов в Украине

Верховная Рада запретила продажу, а также использование фейерверков, салютов и петард на территории Украины. Отмечается, что ограничение не распространяется на использование пиротехники Вооруженными силами Украины, Национальной полицией и аварийно-спасательными службами.

Москалькову выгнали из глобального альянса правозащитных организаций

Россию в лице омбудсмена Татьяны Москальковой исключили из членов Европейской сети Глобального альянса нацинститутов по защите прав человека (ENNHRI). Основанием проведения голосования стало то, что Москалькова осуществляла деятельность способом и вопреки целям, определенным уставом ENNHRI. Россия не обращает внимания на нарушения прав человека: убивает, обстреливает ракетами города, пытает, разрушает дома, похищает украинских детей, удерживает в плену гражданское население и не соблюдает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Знаменитая певица, бизнесвумен и миллиардерша Рианна стала самой популярной женщиной в Twitter

Рианна занимает первое место среди женщин. Так, ее позиция расположилась на четвертой ступени. Впереди знаменитости - Илон Маск, Барак Обама и Джастин Бибер, а после - Перри, Криштиану Роналду и Тейлор Свифт.

Температура мирового океана достигла рекордно высокого уровня

Температура поверхности мирового океана достигла рекордно высокого уровня с начала спутниковых записей. Согласно данным климатологов, средняя температура на поверхности океана с начала апреля текущего года составила 21,1 градус по Цельсию, что на 0,1°C больше предыдущего рекордного значения, зафиксированного в 2016 году.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россияглобальное потеплениеавиацияМиноборонысудСНБОокеанграницаДаниясалютУПЦ МПВерховная РададонбассзапретtwitterправозащитникипевицаРианнаВолынская областьавиаперевозкиРинат АхметовмобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украинеконтрнаступлениеистребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии