UA
 

Итоги 19.04: Контрнаступление и диверсии РФСюжет

Текст: ,  20 апреля 2023, 06:58
6
1086
Итоги 19.04: Контрнаступление и диверсии РФ
Фото: Zelenskiy / Official
На Донбассе россияне наступают на четырех направлениях, но на некоторых участках есть контратаки Вооруженных Сил Украины

На Донбассе идет наступление России, на некоторых участках - контратаки ВСУ; Россия планирует диверсии против стран Северной Европы. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минобороны сделали заявление о контрнаступлении

Украинская армия не будет объявлять о начале контрнаступления, поскольку это секретная информация. На фронте уже ведутся действия, которые можно назвать контрнаступательными, сказала заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, говорить узко о контрнаступлении - это некорректно. Потому что это "огромный комплекс различных действий и мер, которые сейчас проводят ВСУ".

У РФ есть планы диверсий на энергетических объектах в Европе - СМИ

Российские корабли-разведчики готовят диверсии против морских ветряных электростанций, газопроводов и силовых кабелей в Дании и странах Северной Европы. По данным европейских разведслужб и экспертов, российская военная программа составляет карту морских ветряных электростанций, газопроводов, силовых и интернет-кабелей в водах вокруг Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. Картографирование осуществляется большим количеством военных и гражданских кораблей, ходящих в скандинавских водах и фиксирующих то, что лежит на дне моря, и то, как связана инфраструктура Северной Европы.

Владимир Зеленский посетил пограничников на Волыни

Президент Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Волынскую область и посетил пограничный участок, где сходятся границы Украины, Польши и Беларуси. Он ознакомился с обустройством государственного рубежа. Там происходит наращивание инженерных заграждений, фортификационных сооружений и настройка систем удаленного видеонаблюдения.

В ВСУ сообщили о боях в Бахмуте

Украинские войска сдерживают давление российских агрессоров в динамичных боях в районе Бахмута и наносят им значительные потери. Об этом написал командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник Александр Сырский. Он отметил, что Бахмутское направление остается эпицентром наступления России. Однако Силы обороны сдерживают давление противника в динамических боях, нанося ему существенные потери.

Сеул рассматривает расширение военной помощи Украине

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что Сеул может расширить поддержку Украины, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи, если она подвергнется крупномасштабному гражданскому нападению. Южная Корея - ключевой союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов. При этом до сих пор она пыталась избежать противодействия России из-за своих компаний, работающих там, и влияния Москвы на Северную Корею. Отметим, что Сеул впервые заявил о готовности предоставить оружие Киеву, более чем через год после того, как исключил такую возможность.

Системы ПВО Patriot прибыли в Украину

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что системы противовоздушной обороны Patriot прибыли в Украину от трех стран. Они поступили от США, Германии и Нидерландов. Он отметил, что данные системы позволят защитить Украину от ударов российских ракет и беспилотников. 

В Пентагоне назвали три приоритета военной помощи Украине

В Пентагоне заявили, что противовоздушная оборона является насущной проблемой для Украины в войне против России, но есть и другие важные потребности. По словам представителя Пентагона, кроме противовоздушной обороны украинской армии нужны артиллерия и бронированная техника.

Украинские пограничники установили рекорд по сдаче донорской крови

Двести пограничников в Киевской области пришли сдать кровь для раненых бойцов. За день бойцы сдали более 90 литров крови, установив рекорд Украины. Среди тех доноров "рекордного" дня были недавно вернувшиеся из плена защитники Мариуполя и глава Госпогранслужбы.

Tesla в очередной раз снизила цены на свои электромобили

Американский производитель электромобилей Tesla ввел очередную волну понижения цен на свои автомобили Model 3 и Model Y. Новые скидки на авто стали уже вторыми за этот месяц, в результате чего цена электромобилей стартовала ниже 40 000 долларов.

Власти Болгарии ввели временный запрет на импорт продовольствия из Украины

Болгария решила ввести временный запрет на импорт продуктов из Украины, за исключением транзитных товаров. Как объяснили в правительстве страны, основная причина в том, что за последний год, вопреки идее так называемых коридоров солидарности, значительные объемы продовольствия остались в стране и нарушили основные производственно-торговые цепи.

Официальные показатели безработицы в Украине снизились вдвое

Официальные показатели безработицы в Украине за последний год снизились более чем вдвое. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы занятости. По статистическим данным службы занятости, в марте 2023 года количество зарегистрированных безработных уменьшилось до 137,3 тысяч, среди которых 98,5 тысяч - женщины. Год назад в марте было 286,9 тысяч безработных.

В Швейцарии на аукционе продали скелет динозавра

Скелет динозавра по кличке Тринити был продан на аукционе в Цюрихе (Швейцария) за 5,5 миллиона швейцарских франков (6,13 миллиона долларов). Проданный скелет состоит из 293 костей трех различных Ти-рексов, найденных в американских штатах Монтана, и Вайоминг. Его высота составляет 3,9 метра, а длина - 11,6 метра.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПентагонМинобороныЮжная КореяШвейцариядинозаврыбезработицаволыньБолгарияДонецкая областьзапретпродажидиверсиядонорствопродовольствиеаукцион.СеулэлектромобилипограничникиВладимир ЗеленскийВСУПВОвоенная помощьБахмутВойна с РоссиейВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии