UA
 

Заседание Верховной Рады закрыто досрочно. Депутаты готовятся принимать оперативные решения

Корреспондент.net,  2 декабря 2004, 12:33
0
6

Пленарное заседание Верховной Рады в четверг, 2 декабря, закрыто досрочно. В парламенте проходят консультации депутатских фракций и групп по проведению политреформы, внесению изменений в закон о выборах Президента Украины и формированию нового состава Центральной избирательной комиссии, передают Українські Новини.

На сегодняшнем заседании парламента, которое продлилось около 20 минут, зарегистрировался 421 народный депутат.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин проинформировал депутатов о проведении "круглого стола" по урегулированию кризиса и, по предложению лидеров депутатских фракций и групп, закрыл пленарное заседание парламента для проведения консультаций по урегулированию политического кризиса в Украине с тем, чтобы в пятницу, 3 декабря, было принято соответствующее решение.

Перед закрытием заседания представитель фракции "Наша Україна" Виктор Пинзеник заявил о затягивании переговорного процесса между участниками президентских выборов со стороны представителей "некоторых политических сил".

Он также отметил, что "Наша Україна" готова рассматривать вопрос о политреформе, но в контексте урегулирования политического кризиса и в пакете с вопросами о назначении даты повторных выборов Президента, принятия нового закона о выборах Президента, формирования нового состава Центризбиркома и нового состава правительства.

В свою очередь, Литвин заявил, что все эти вопросы будут обсуждаться сегодня во время запланированных консультаций.

Он также проинформировал о результатах заседания согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, которое состоялось сегодня до открытия пленарного заседания парламента.

В частности, сообщил Литвин, лидеры фракций и групп решили создать экспертную группу, в которую войдет по два представителя от кандидатов в Президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича, представитель Центризбиркома, по одному представителю от фракций и по одному представителю от комитетов Верховной Рады по вопросам госстроительства и правовой политики.

По его словам, эта группа проанализирует законодательство о выборах Президента и с учетом всех возможных вариантов решений Верховного суда, который сейчас продолжает рассмотрение жалобы штаба Ющенко на оглашенные Центризбиркомом результаты второго тура президентских выборов, разработает несколько вариантов законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах Президента Украины".

Спикер отметил, что экспертная группа должна определить сроки проведения новых выборов Президента или переголосования второго тура, поскольку сразу же после решения Верховного суда и решения ЦИК, парламент должен быть готов к оперативному принятию решений.

Кроме того, он сообщил, что лидеры фракций и групп договорились, что каждая фракция проведет консультации и по квотному принципу представит свои кандидатуры для нового состава ЦИК. При этом спикер подчеркнул, что это обязательно должны быть профессионалы.

Владимир Литвин также сообщил, что в 14:00 в четверг, 2 декабря, в Верховной Раде начнется заседание рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Украины с участием представителей всех фракций и групп парламента.

В 12:00 сегодня лидеры фракций и групп вновь собрались на согласительный совет с тем, чтобы согласовать кандидатуры в состав экспертной группы по разработке изменений в закон о выборах Президента.

Фото Корреспондент.net
 
Очередное пленарное заседание парламента откроется в пятницу, 3 декабря, в 10:00.

Под стенами парламента разбит палаточный городок

Утром в четверг, 2 декабря, у стен парламента снова собрались несколько сотен участников движения мирного сопротивления против нечестных выборов, которые ведут себя очень спокойно: нет ни скандирования, ни барабанов, ни дудок. Они стоят с плакатами в поддержку оппозиционного кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

В Мариинском парке возле Верховной Рады разбит палаточный городок, а напротив Мариинского дворца стоит машина с экраном, транслирующим "5 канал".

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии