UA
 

Азаров заявил, что Тимошенко соглашалась сдать Севастополь на 50 лет. Тимошенко отрицает

Корреспондент.net,  2 июля 2011, 22:45
0
18
Азаров заявил, что Тимошенко соглашалась сдать Севастополь на 50 лет. Тимошенко отрицает
Фото: tymoshenko.com.ua
Азаров процитировал на допросе слова Путина о Тимошенко

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время допроса по газовому делу заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, по словам премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, соглашалась сдать Севастополь России на 50 лет.

Об этом сообщает интернет-издание Украинская правда.

По данным источников УП, Азаров был допрошен по делу Тимошенко как свидетель.

В ходе допроса Азаров сообщил, что во время переговоров с Путиным тот ему признался, что зимой 2009 года Тимошенко соглашалась на 50 лет пролонгации базирования российского Черноморского флота в Севастополе.

В то же время пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила, что экс-премьер категорически отрицает информацию, что она соглашалась продлить пребывание ЧФ РФ на 50 лет.

"Это грязная провокация, которая не соответствует действительности", - процитировала Тимошенко ее пресс-секретарь.

По ее словам, никаких оснований для таких заявлений не было.

Сорока подчеркнула, что Тимошенко неоднократно заявляла о том, что российская сторона сама по своей инициативе в ходе межправительственных заседаний и встреч поднимала вопрос ЧФ.

"И, как известно, нынешний режим, а не Тимошенко, подписали пресловутые харьковские соглашения, которые позволили ЧФ находиться до 2042 года в Севастополе", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она также напомнила позицию Тимошенко, что харьковские соглашения "будут обязательно денонсированы после того, как власть демократическим и конституционным способом будет отстранена за антинародную деятельность".

Напомним, 26 апреля 2010 года Путин во время визита в Киев заявил, что Тимошенко не возражала против продления сроков пребывания ЧФ РФ в Украине.

В ответ на это лидер БЮТ заявила, что как до президентских выборов, так и после них выступала против пролонгации соглашения относительно пребывания российского ЧФ РФ в Крыму.

После этого Азаров назвал Тимошенко "самым циничным политиком", отметив, что можно попросить Путина обнародовать запись его разговора с Тимошенко.

В то же время, в 2005 году в интервью изданию Профиль Тимошенко заявляла, что поддерживает пролонгацию срока пребывания российских войск в Севастополе в обмен на снижение цены на газ.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоАзаровПутинСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии