UA
 

США призывают Украину рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Тимошенко

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 09:32
0
21
США призывают Украину рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Тимошенко
Фото: АР
Госдепартамент США призывает Украину подумать о возможности освобождения Тимошенко

Руководство США обеспокоено развитием событий вокруг бывшего премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко. Вашингтон намерен в дальнейшем внимательно следить за судебным разбирательством по ее делу.

Об этом заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

"США хотят вновь подчеркнуть, что обеспокоены арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое же беспокойство выражалось и на международном уровне. Ее арест вызывает вопросы по поводу соблюдения правовых норм на Украине и продолжает укреплять мнение о том, что власти Украины выдвигают политически мотивированные обвинения", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

Тонер подчеркнул, что США призывают украинскую сторону "рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Юлии Тимошенко".

"Мы сообщили о своих опасениях правительству Украины и продолжим внимательно следить за судебными разбирательствами в отношении как Юлии Тимошенко, так и других представителей украинской оппозиции", - заявил представитель госдепартамента.

Как сообщалось, 8 августа председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоенностьпо поводу решения о задержании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Вчера, 8 августа, судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по газовому делу, вновь отказался изменить для Тимошенко меру пресечения.

Тимошенко была арестована 5 августа.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАЮлия ТимошенкоУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии