UA
 

Украина выступила с заявлением в связи с эскалацией насилия в Сирии

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 16:16
0
7
Украина выступила с заявлением в связи с эскалацией насилия в Сирии
Фото: АР
В Сирии продолжаются волнения

Украина выступает против внешнего вмешательства в дела Сирии и поддерживает возобновление работы миссии наблюдателей Лиги арабских государств в этой стране.

МИД Украины осуждает террористические акты, произошедшие 10 февраля во втором по значению сирийском городе Алеппо, выражает соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

"В Украине с большой тревогой наблюдают за эскалацией насилия в Сирии, которое угрожает перерастанием в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для всего ближневосточного региона", - говорится в сообщении МИД.

Украина призывает все стороны противостояния прекратить насилие и начать диалог с целью поиска взаимоприемлемых и эффективных путей решения существующих противоречий.

Вместе с тем Киев ожидает от правительства Сирии безотлагательной реализации политических реформ, включая проведение всенародного референдума по проекту новой конституции и формирования коалиционного правительства с учетом всех политических сил.

МИД Украины по-прежнему рекомендует гражданам Украины без какой-либо необходимости воздержаться от поездок в Сирию.

***

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, что вызвало бурю негодования со стороны Запада.

Во вторник, 7 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск. Он заявил, что президент Башар Асад готов к диалогу со всеми политическими силами в Сирии.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу, 10 февраля, заявил, что Североатлантический альянс не намерен вмешиваться в сирийский кризис. 

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: МИД УкраиныСирия насилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии