UA
 

ЗН: Администрация Президента планирует модернизировать Конституцию в два этапа

Корреспондент.net,  1 апреля 2012, 09:30
0
36
ЗН: Администрация Президента планирует модернизировать Конституцию в два этапа
Фото: Корреспондент.net
На первом этапе планируется провести реформу правосудия и правоохранительных органов

Исходя из рекомендаций Венецианской комиссии и других органов Совета Европы, будущий конституционный процесс в Украине может быть организован в два этапа, пишет ZN.UA.

На первом этапе будут проведены реформы правосудия, местного самоуправления и правоохранительной системы. Второй может быть ориентирован на комплексное обновление Конституции Украины.  

Об этом в статье для ZN.UA пишет Марина Ставнийчук - советник президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам Конституционно-правовой модернизации Администрации президента Украины.

Как отмечает Ставнийчук, большинство юристов пришли к выводу, что возврат к Конституции 1996 года не дал ответа на основные проблемы украинской демократии, поскольку была только реанимирована (с определенными изменениями) модель власти, существовавшая в течение 1996-2006 гг.

"Вместе с тем это способствовало решению вопроса стабильности и управляемости в государстве. Однако я стою на позиции, что такой вариант развития был и остается ресурсом ограниченного времени. Кроме того, определенные проблемы порядка внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году, а также возврата к Основному Закону в редакции 1996 года путем принятия решения Конституционным судом Украины только усугубили проблему демократической легитимности власти во всех ее аспектах", - пишет советник президента.

Ставнийчук считает, что существующая ситуация требует взвешенного анализа применения действующей Конституции и предыдущих изменений, проведения содержательного обсуждения возможных вариантов модернизации Основного Закона Украины.

"Хотя уже сегодня, исходя из рекомендаций Венецианской комиссии и других органов Совета Европы, очевидно, что будущий конституционный процесс может быть организован в два этапа. Первый связан с наработкой конституционных инициатив качественного улучшения реформы правосудия и реформы правоохранительной сферы, проведением реформы местного самоуправления", - отметила она.

Второй этап, по мнению Ставнийчук, может быть ориентирован на комплексное обновление Конституции Украины, утверждение качественно новой демократической модели политической системы европейского образца, соблюдение стандартов, прав и свобод человека, народовластие, гарантий их реализации, эффективного государственного управления.

Ранее генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, опираясь на данные одного из последних исследований института, сообщил, что большинство украинцев не верит в успех начатых правительством реформ либо вообще их не замечает.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: ЯнуковичКонституцияреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии