UA
 

Наблюдатели: В Украине мы видим не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 19:34
0
52
Наблюдатели: В Украине мы видим не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов
Фото: Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент
Кочетков: Не следует делать преждевременные выводы

Ситуацию в Украине нельзя оценивать по привычным стандартам, так как это не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов, говорится в отчете Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO.

"В Украине мы видим, прежде всего, не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов, которые, в зависимости от симпатий избирателей в том или ином регионе страны, делают свою ставку либо на "партию власти", либо на представителей оппозиции", - заявил директор CIS-EMO Андрей Кочетков.

Выборы - 2012. Livestream

По его словам, различные нарушения в ходе предвыборной кампании нельзя отнести к одной партии, как, например, некоторые организации относят все нарушения к Партии регионов. В то же время, большую часть нарушений связывают с использованием административного ресурса.

"Основная масса фиксируемых нарушений пока связана не с политической борьбой партийных списков, а с борьбой кандидатов-одномандатников… Органы местного самоуправления, формирующие местные бюджеты и распределяющие на своих сессиях земельные участки, зачастую обладают более действенными рычагами административного влияния на местах, чем руководители местных государственных администраций", - добавил он.

Выборы-2012. Результаты всех соцопросов

Кроме того, представители бизнес-элит представлены во всех партиях, которые могут преодолеть 5% порог и это не зависит от принадлежности к "демократической оппозиции" или "тоталитарной власти".

Примечательно, что Кочетков призвал коллег из международных миссий наблюдения воздержаться от преждевременных, ангажированных оценок украинских выборов и опираться на факты, а не на эмоциональные суждения и домыслы.

Как сообщалось вчера, 3 октября, наблюдатели назвали лидеров административного давления во время предвыборной агитации.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборыэкспертынаблюдатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии