UA
 

Лавров не убедил главу МИД Украины в перспективности Таможенного союза - Ъ

Корреспондент.net,  15 января 2013, 10:19
0
92
Лавров не убедил главу МИД Украины в перспективности Таможенного союза - Ъ
Фото: golovne.net
Лавров и Кожара встретились в Черновцах

Министр иностранны дел России Сергей Лавров встретился в Черновцах с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Он описал выгоды от потенциального членства Украины в Таможенном союзе, однако, пишет КоммерсантЪ-Украина, двигаться в этом направлении Киев не спешит.


Как пишет Ъ, несмотря на заявления министров о дружбе двух стран, в отношениях Москвы и Киева остается серьезный раздражитель - речь идет о возможной интеграции Украины в Таможенный союз. 

По данным источника Ъ в украинском МИДе, сначала предполагалось обсудить на встрече лишь вопросы, связанные с председательством Киева в ОБСЕ, в частности с перспективами приднестровского урегулирования, однако затем в повестку дня добавили вопрос взаимодействия Украины и ТС. 

"Мы не заставляем Украину вступать в Таможенный союз, - заверил Ъ источник, близкий к российской делегации. - Конечно, с геополитической точки зрения это было бы желательно для нас, но если этого не произойдет, никто слезы лить не будет. Мы лишь хотим от Киева определенности в данном вопросе". 

Газета отмечает, что документально оформленных решений, связанных с ТС, принимать не планировалось. Более того, МИД Украины старался как можно меньше выносить этот вопрос на публику. Ъ стало известно, что украинская сторона попросила журналистов не задавать министрам вопросов на эту тему. 

Однако на следующий день о перспективах интеграции России, Беларуси и Казахстана заговорил сам Лавров. "Все основные задачи по обеспечению функционирования Таможенного союза выполнены. Наше объединение уже приносит конкретную практическую выгоду", - объявил глава МИД РФ, после чего предостерег от "попыток искусственного противопоставления интеграционных процессов" в Европе. 

"Наши соседи не должны ставиться перед искусственным выбором между западным и восточным векторами развития", - заявил Лавров. Впрочем, как отметили украинские источники Ъ, Россия на консультациях сама ставит Украину перед таким выбором, раз за разом подчеркивая, что продолжение интеграции Киева с ЕС вынудит Таможенный союз ввести заградительные меры, которые повлияют на экспорт украинской продукции в Россию и другие страны ТС.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: МИД УкраиныМИД РФТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии