UA
 

Наблюдатели на симферопольских выборах от CIS-EMO заявили о давлении

Корреспондент.net,  6 июля 2013, 01:36
0
38
Наблюдатели на симферопольских выборах от CIS-EMO заявили о давлении
Фото: AP
СМИ публикуют заведомо ложную и клеветническую информацию об организации - CIS-EMO

На международных наблюдателей миссии CIS-EMO на выборах народных депутатов в 224-м округе (Севастополь) оказывается давление.

Как сообщили в информационном департаменте CIS-EMO в пятницу, после пресс-конференции представителей организации в Севастополе в ряде украинских интернет-изданий появилась заведомо ложная информация, порочащая деловую репутацию организации и ее членов.

"В публикациях всех изданий приводится одинаковый текст, содержащий заведомо ложную и клеветническую информацию об организации CIS-EMO и ее участниках, порочащую их честь, достоинство и деловую репутацию", - заявляют в организации.

Так, в материалах указывается, что эксперты организации CIS-EMO планируют работать на довыборах в 224-м округе в тесном контакте с активистами гражданского движения "ОПОРА". Вместе с тем приводится информация, что "ОПОРА" якобы заранее написала проект итоговых выводов международных наблюдателей, в котором констатируется использование административного ресурса и, как следствие, "выборы являются непрозрачными, недемократическими и не признаются международными наблюдателями".

"В связи с тем, что CIS-EMO никогда не сотрудничала с Опорой, а также никогда не готовила выводов до проведения выборов, в нашей организации рассматривают появление данных публикаций как попытку оказать давление на формирование итоговых выводов миссии международного наблюдения. Кроме того, мы не исключаем возможность провокации с целью дискредитировать не только наблюдателей, но и участников выборного процесса. Видимо, присутствие международных наблюдателей пришлось не по вкусу некоторым политическим силам", - цитирует директора CIS-EMO Алексея Кочеткова пресс-служба организации.

В организации отметили, что юридический департамент CIS-EMO готовит обращение в прокуратуру Украины и судебные иски к вышеупомянутым изданиям.


7 июля в 224-м округе пройдут промежуточные выборы народного депутата Украины. На очередных парламентских выборах 28 октября в этом округе депутатом был избран Павел Лебедев, который затем был назначен министром обороны.

За мандат народного депутата будут бороться 11 кандидатов - в частности, президент группы компаний "Смарт-холдинг" (Киев) В.Новинский, который зарегистрирован как самовыдвиженец, однако заявил, что если станет депутатом, то готов примкнуть к Партии регионов; единый кандидат от оппозиции, выдвинутый партией "УДАР" Дмитрий Белоцерковец и выдвиженец Компартии Украины Василий Пархоменко.

Первоначально для участия в выборах были зарегистрированы 23 кандидата, однако, затем 12 из них подали заявления об отказе баллотироваться.

Напомним, член миссии мониторинга CIS-EMO Алексей Кочетков ранее заявил, что выборы в Верховную Раду Украины в октябре прошлого года прошли прозрачно и демократично.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: выборы и референдумыСимферопольнаблюдатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии