UA
 

Сегодня Ющенко обратится в Конституционный суд

Корреспондент.net,  2 февраля 2007, 13:11
0
10

Президент Виктор Ющенко намерен в пятницу, 2 февраля, направить конституционное представление в Конституционный Суд с просьбой признать закон О Кабинете министров неконституционным.

Об этом журналистам сказал глава Секретариата Виктор Балога.

"Мотивировка будет очень короткой. Да (признать закон неконституционным в целом)", - сказал он.

По словам Балоги, Ющенко не изменит свое намерение, несмотря на предложение председателя Верховной Рады Александра Мороза внести изменений в закон О Кабмине позже.

Балога настаивает на том, что вето на закон О Кабмине было наложено Президентом на законных основаниях.

Накануне представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварич также заявил, что "обнародовать закон О Кабмине нельзя, поскольку, как свидетельствуют документы, которые поступили Президенту на подпись, закон был принят в новой редакции, а, следовательно, президентское вето не преодолено".

Постпред Президента в парламенте подчеркнул, что для того, чтобы можно было установить факт преодоления вето, документы, которые поступили как до, так и после первого вето на подпись Президенту, должны были бы быть одинаковые.

Зварич отметил, что Президент имел все основания воспользоваться своими конституционными полномочиями и выразить к повторно принятому ВР закону свои предложения в порядке вето, а поскольку повторное вето не рассмотрено, решение по нему не принято, следовательно, закон не мог быть официально опубликован.

Он также подчеркнул, что этот спор может быть урегулирован исключительно в правовой плоскости. "Единственный орган, который имеет на это полномочия - Конституционный суд. Я не исключаю, что Президент внесет конституционное представление с просьбой считать закон недействительным в связи с нарушением конституционной процедуры его обнародования", - сказал Зварич.

В опубликованном в пятницу в официальных изданиях законе О Кабмине отсутствует пункт 4 части 7 ст.23, на исключение которого ссылался Секретариат Президента, обосновывая необходимость ветирования уже фактически новой редакции закона.

11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины. Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать этот закон. 

29 января закон О Кабинете министров был обнародован на официальном сайте Верховной Рады, а Министерство юстиции включило закон в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

2 февраля закон был опубликован в официальных изданиях парламента и правительства Голос Украины и Урядовый курьер.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии