UA
 

Витренко поддерживает указ Ющенко о роспуске парламента

Корреспондент.net,  14 апреля 2007, 13:37
0
16

Лидер ПСПУ Наталия Витренко поддерживают указ президента о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении внеочередных парламентских выборов.

"По духу Конституции парламент нужно распускать. То, что произошло в парламенте, это беда для всей страны, что депутаты переходят из фракции в фракцию и отказываются от выполнения своих избирательных программ", сказала она, выступая перед делегатами 18-го съезда партии в субботу, 14 апреля, в Киеве.

Витренко отметила, что "перекупка и перетягивание" депутатов в украинском парламенте не соответствует, в том числе, и стандартам Европы, где в случае несогласия с позицией партии депутат должен отказаться от своего мандата.

Такая Верховная Рада Украине не нужна, выборы нужно проводить сейчас - Витренко
Она считает, что блокирование избирательного процесса Партией регионов и ее лидером премьер-министром Виктором Януковичем является нарушением закона, поскольку указ президента о роспуске парламента действует до вердикта Конституционного суда.

Витренко подчеркивает, что досрочные парламентские выборы необходимы. "Такая Верховная Рада Украине не нужна, выборы нужно проводить сейчас, может быть не 27 мая, потому что сложно провести в эти сроки", сказала она.

Лидер ПСПУ считает, что Партия регионов, Компартия и Соцпартия не должны блокировать проведение досрочных выборов, поскольку в этом случае могут быть потеряны голоса избирателей Юго-Восточной Украины, что приведет к формированию "оранжевого" парламента.

Выступая на съезде, Витренко также обвинила Партию регионов, СПУ и КПУ в невыполнении тех избирательных программ, с которыми эти партии шли на выборы в Верховную раду в 2006 году.


Блок Натальи Витренко Народная оппозиция на парламентских выборах не добрал всего 0,07% голосов, чтобы попасть в Верховную Раду - за блок проголосовали 2,93% избирателей при проходном барьере в 3%.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии