UA
 

Ющенко поручил Кабмину обеспечить финансирование выборов

Корреспондент.net,  4 мая 2007, 17:55
0
21

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров, Совету министров Крыма, местным государственным администрациям своевременно и в полном объеме обеспечить выделение средств на проведение внеочередных выборов.

"Правительством будет обеспечено полное финансирование, как того требует закон о выборах", сказал Ющенко на совещании с председателями Совета министров АР Крыма, областных госадминистраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Он также отметил, госадминистрации должны также приобщиться к финансированию необходимых работ по обеспечению формирования окружных, участковых избирательных комиссий и помещений для их работы.

"Соответствующие средства в сумме, заявленной ЦИК, из бюджета страны будут выделены", сказал Президент, добавив, что руководители регионов должны обеспечить подготовку избирательного процесса.

Ющенко также потребовал от руководителей регионов создать равные условия для всех политических сил, участвующих в досрочных парламентских выборах.

"Это мое личное требование, это требование Конституции, которое касается того, что каждая политическая сила должна получить равные возможности при проведении всей предвыборной кампании, предусмотренной законом Украины", подчеркнул Ющенко.

Ющенко поручил СБУ взять под контроль работу электронных СМИ
Президент поручил Службе безопасности Украины обеспечить безопасность передачи данных во время проведения выборов.

"Я обратился к СБУ взять под особый контроль электронные коды, работу электронных СМИ, каналов связи, и таким образом сделать невозможным подделку через вмешательство в электронный режим связи", сказал Ющенко.

При этом он отметил, что специалисты СБУ должны воспринимать эту задачу как спецоперацию - "взять под полный контроль в соответствии с действующим законодательством закрытость каналов обмена информацией". По убеждению Президента, это должно обеспечить надежное хранение электронных ключей.

Досрочные выборы не должны влиять на развитие экономики - Ющенко
"Подготовка и проведение выборов не должны навредить нормальной деятельности региональной и национальной экономики",  заявил Президент.

Кроме того, он подчеркнул, что подготовка и проведение досрочных выборов не должны отразиться на обеспечении каких-либо социальных программ.

По словам Ющенко, средства на проведение выборов есть, "и это никак не влияет на обслуживание пенсионеров, работников бюджетной сферы или народного хозяйства, или уменьшение какой-либо социальной программы".

Ющенко поручил правоохранителям не допустить участие иностранцев в предвыборных агитациях
Ющенко требует от правоохранительных органов и силовых ведомств обеспечить общественный порядок и охрану помещений избирательных комиссий, бюллетеней и другой документации в течение избирательного процесса.

"Люди, которые пойдут на выборы, должны иметь ощущение полной защищенности", отметил Ющенко. Он подчеркнул, что именно Министерство внутренних дел отвечает за безопасность людей.

Кроме того, Ющенко заметил, что правоохранительные органы, местные администрации должны принять все меры для недопущения участия иностранных граждан или лиц без гражданства в предвыборной агитации.


Президент Виктор Ющенко не исключает того, что будет подписан новый указ с новой датой проведения досрочных выборов народных депутатов Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии