UA
 

Чорновил: Ющенко и Януковичу помешали технические нюансы

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 21:52
0
18

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает, что причиной нерезультативности переговоров между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Виктором Януковичем являются технические нюансы и разногласия в подходах к проведению досрочных выборов.

Такое мнение он высказал в эфире 5-го канала.

"Мы тоже сегодня ожидали, что закончится вся юридическая часть, и мы выйдем на дату выборов, и выйдем на то, чтобы принять все законопроекты. Какая проблема изменила сегодня ситуацию, я думаю, никто сегодня сказать не сможет", - отметил Чорновил.

"Мы видим, что эта проблема признана обеими сторонами, вы слышали заявление Плюща, секретаря СНБО. Очевидно, другая сторона тоже признала, что есть определенная логика в затягивании этого процесса. Значит, что-то нужно еще сделать..." - допустил депутат.

В то же время, по его словам, эта преграда техническая, иначе сторона Президента заявила бы о затягивании процесса коалицией.

Он также отметил, что другого пути выхода из этого кризиса как преждевременные выборы, к сожалению, не существует. "Проблема: как выйти из конфликта законно. Очевидно, видение разных сторон достаточно разное..." - считает Чорновил.

В то же время нашеукраинец Александр Третьяков выразил мнение, что Партия регионов "идет на поводу у коммунистов и социалистов". "Это грустно, когда партии, в которых меньше трех процентов доверия, диктуют условия всей стране", - прибавил он.

Третьяков призывал Партию регионов не поддаваться давлению этих партий. Он также предложил вернуть 4-процентный барьер для прохождения в ВР, чтобы подобные силы сошли с политической арены.

Ранее заявлялось, что сегодня, 16 мая, будет определена дата проведения досрочных выборов. Однако сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ, рассказывая об итогах встречи членов рабочей группы по подготовке досрочных выборов с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем, сказал, что дата проведения досрочных парламентских выборов будет названа после достижения окончательных договоренностей между членами рабочей группы по их подготовке.

По словам Плюща, в ходе работы группы стало понятно, что проблем больше, чем "мы себе их представляли".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии