UA
 

Заведено 36 уголовных дел против работников ГАИ за события во время Майдана

Корреспондент.net,  11 октября 2014, 15:45
42
4139
Заведено 36 уголовных дел против работников ГАИ за события во время Майдана
Фото: AP
Аваков отчитался о борьбе с нечистоплотными сотрудниками ГАИ

Гаишники подозреваются в фиктивном фиксировании административных правонарушений

Министерство внутренних дел с марта 2014 года открыло 36 уголовных производств по фактам внесения отдельными работниками ГАИ заведомо неправомерных ведомостей в протоколы про административные правонарушения во время Евромайдана.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"С марта этого года только по Киеву открыто 36 криминальных производств по фактам внесения отдельными работниками ГАИ заведомо неправомерных ведомостей в протоколы про административные правонарушения - по мотивам политического преследования, событий на Майдане. Работают комиссии по проверке... Вчера уволены восемь сотрудников ( справку прикреплю) и, увы, этот список будет значительно расширен..", - написал министр.

При этом Аваков отметил, что не всех сотрудников автоинспекции можно обвинять в нарушениях и часть из них доблесно сражалась в зоне АТО.

Также министр сообщил, что отстранил от должности заместителя начальника Одесского ГАИ Шевлякова, за то, что тот включил проблесковые маяки во время сопровождения кортежа премьер-министра Арсения Яценюка.

"Включенная мигалка и сирена - сигнал о чрезвычайной ситуации или преследования преступника. К этим сигналам должно быть предельное уважение и внимание на дороге.
Принимая во внимание все это, как и несимпатичный опыт использования проблесковых маячков в недалеком нашем прошлом - договорились с охраной Президента и Премьера не использовать при перемещении охраняемых лиц впереди идущую разгонную машину с проблесковыми разгоняющими маячками. Так и работаем", - пояснил Аваков.
 
Действия замначальника Одесского ГАИ Аваков связывает со старыми привычками, которые необходимо искоренять.
 
Напомним, что во время Евромайдана против активистов было заведено сотни административных протоколов, якобы за нарушения правил дорожного движения.
 
У многих даже забрали права.
 
Особенно страдал от таких действий Автомайдан.
ТЕГИ: КиевГАИМВДкортежадминистративное судопроизводствоАваковАвтомайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии