UA
 

Янукович считает Европу ответственной за события в Украине

Корреспондент.net,  21 февраля 2015, 14:36
330
34202
Янукович считает Европу ответственной за события в Украине
Бывший президент Украины Виктор Янукович

Министры иностранных дел Германии, Франции и Польши должны нести ответственность за события в Украине, считает Янукович.

Бывший президент Виктор Янукович считает, что за события в Украине ответственность должна нести Европа, передает Вести.

В интервью для программы "Вести в субботу" он заявил, что год назад сделал все, "что было в его силах": он пошел на соглашение с оппозицией, согласился на досрочные президентские и парламентские выборы, на конституционную реформу.

Янукович отметил, что гарантом этого соглашения выступили министры иностранных дел Германии, Франции и Польши.

"Приезд трех европейских министров в Киев был знаковым. Вместе с президентом, вместе с действующей властью и оппозицией они подготовили соответствующее соглашение. Как это можно называть? Участие, соучастие? В качестве кого они приехали? Ведь они инициировали этот процесс, значит, они же должны нести ответственность", - заявил бывший президент.

Азаров: Янукович назначил премьером Яценюка, пойдя на поводу у США


На данный момент Янукович находится в России. Он также объявлен в международный розыск Интерполом. В случае выезда за территорию России он должен быть задержан.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева вынес решение об избрании меры пресечения в виде ареста для ряда экс-чиновников, в том числе Януковича, Азарова и Колобова.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении экс-президента Виктора Януковича.

В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а так же превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и государственная измена за подписание им договора с РФ по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и др.

ТЕГИ: ЕСЯнуковичмайданЕвромайданситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии