UA
 

Суд по делу Рудьковского: экс-министра заставили лететь в Париж

Корреспондент.net,  16 сентября 2008, 07:45
0
195
Суд по делу Рудьковского: экс-министра заставили лететь в Париж
Фото: Фото Юрия Медведя
Рудьковского заставили лететь в Париж?

В ходе судебного процесса, на котором рассматривалось уголовное дело в отношении Николая Рудьковского, были допрошены Валерий Бондык и экс-заместитель гендиректора Укрзалізниці Анатолий Чубинский. Как оказалось, Николай Рудьковский получил приказ лететь в Париж, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Николая Рудьковского привели к исполнению.

Приказ отдал тогдашний вице-премьер Андрей Клюев.

Заняв свое место в зале суда, Рудьковский обратился к государственным обвинителям Александру Лубину и Валентине Милостивой. "Ну что же, теперь вас снова двое, и вы должны были неплохо подготовиться, так что дело пойдет быстрее, не так ли?" – спросил экс-министр.

Прокуроры углубились в изучение уголовного дела. Секретарь судебного заседания объявил, что на допрос не явился свидетель, бывший вице-премьер, а ныне народный депутат Андрей Клюев.

Судья Андрей Мельник поставил на обсуждение целесообразность дальнейшего слушания, однако представители Николая Рудьковского ходатайствовали о допросе в качестве свидетелей народного депутата Валерия Бондыка (Партия регионов), экс-заместителя генерального директора Укрзалізниці Анатолия Чубинского и генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Николая Рудько. Ходатайство было удовлетворено в полном объеме.

Первым перед судом предстал Валерий Бондык. Переключив свой Vertu в беззвучный режим, он передал судье удостоверение народного депутата и начал давать показания.

Бондык сообщил, что в июне 2007 года, когда состоялась поездка Николая Рудьковского в Бельгию и Францию, он занимал должность первого заместителя министра юстиции. "Я был в курсе всех дел, которые решались в государстве, и лично слышал, как Андрей Клюев давал Николаю Николаевичу поручение принять участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а также провести переговоры в Париже и Брюсселе".

Поручение Андрея Клюева имело "очень жесткий характер", а события по времени накладывались одно на другое. "Как это сделать - была проблема Рудьковского. В правительстве Януковича уровень исполнительной дисциплины был очень высокий. Любое невыполнение заданий имело тяжелые дисциплинарные последствия",– заявил господин Бондык.

– Известно ли вам, отчитывался ли Рудьковский о командировке в Париж и Брюссель? – спросил прокурор Лубина.

– Мне известно, что он точно отчитывался – либо перед Клюевым, либо перед Януковичем, но подробностей я не знаю, потому что я работал в другом министерстве,– ответил народный депутат.

Следующим показания давал Анатолий Чубинский, который вместе с Николаем Рудьковским участвовал в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и расстался с ним 10 июня 2007 года за несколько часов до вылета в Париж. "В Петербург мы летели вдвоем на чартерном самолете Як-40,– сообщил Чубинский.– Мы спрашивали у командира экипажа, можно ли прямо на нем полететь в Париж, но он ответил, что это невозможно по техническим причинам". По словам свидетеля, находясь в России, Николай Рудьковский попросил генерального консула Украины Николая Рудько приобрести для него билеты в Париж из Санкт-Петербурга, однако дипломат ответил, что "самолетов нет".

Допрос свидетелей длился чуть больше двух часов. Затем в слушании объявили перерыв до 17 сентября.  

***

Прокуратура Киева завершила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Рудьковского, и 20 марта передала его на рассмотрение в Печерский суд Киева.

11 февраля Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского взятие под стражу. Сам Рудьковский заявил, что взятие под стражу - "заказ с Банковой".

18 февраля Апелляционный суд принял решение об освобождении Рудьковского из-под стражи и оставил в силе решение Печерского райсуда, принятое в декабре минувшего года по ходатайству СБУ, об избрании меры пресечения экс-министру в виде подписки о невыезде.

Несмотря на это, Служба безопасности Украины высказывала уверенность в неизбежности наказания для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: преступленияэкономические преступленияРудьковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии