UA
 

Рада закрылась. Переговоры о перевыборах провалились

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 10:11
0
79
Рада закрылась. Переговоры о перевыборах провалились
Фото: Reuters
Арсений Яценюк: Закрыто!

Сегодняшнее заседание Верховной Рады Украины закрыто. Спикер Арсений Яценюк заявил, что договориться с главами фракций парламента «не представляется возможным».

Уже понятно, что "трибуна не будет разблокирована", в частности сказал Яценюк. После этого народные депутаты в сессионном зале стали кричать, спрашивая, закрыто ли заседание ВР. На что он ответил: "Закрыто!" и покинул сессионный зал.

Как известно, в пятницу Верховная Рада Украины работает в пленарном режиме лишь на утреннем заседании.

Как сообщалось, сегодня утром бютовцы продолжили блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. Открыв сегодняшнее заседание Яценюк проинформировал парламентариев о вступлении в силу указа Президента о досрочном прекращении полномочий Рады и отметил, что в связи с этим дискуссионным остается вопрос, может ли парламент теперь принимать законы. Он объявил перерыв и попросил глав фракций собраться у него в кабинете.

Напомним, что БЮТ заблокировал работу парламента еще вчера после открытия вечернего заседания парламента. Причиной послужило начало рассмотрения законопроекта О внесении изменений в закон Украины О выборах народных депутатов Украины, который предусматривает отмену 50%-ного порога явки на внеочередных парламентских выборах.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленков чера заявил, что совместным голосованием НУ-НС и ПР о внесении в повестку дня этого законопроекта в "парламенте фактически была создана новая коалиция". Лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко, в свою очередь, заявил, что БЮT делает все возможное для срыва проведения досрочных выборов, а заявления о создании коалиции ПР и НУ-НС назвал блефом.

Ранее Фракция БЮT потребовала немедленного рассмотрения бюджетных законопроектов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ВыборыЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии