UA
 

МИД рассмотрит целесообразность пребывания украинских миротворцев в Ираке в 2005 году

Корреспондент.net,  19 ноября 2004, 17:59
0
5

Министерство иностранных дел считает, что после того, как в январе 2005 года в Ираке пройдут выборы парламента этой страны, украинской стороне необходимо будет рассмотреть целесообразность пребывания украинских миротворцев в Ираке, передают Українські Новини.

Об этом журналистам в ходе "горячей" линии в Кабинете Министров заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Основным из таких элементов, которые будут влиять на соответствующее решение, будут выборы, которые пройдут в январе... Выборы, позиция иракского правительства, которое должно быть сформировано по результатам выборов, общая ситуация в стране и, в конечном итоге, мнение и нового Президента (Украины) и Верховной Рады", - сказал он.

При этом Грищенко высказал мнение, что Украина уже выполнила свою миссию в Ираке.

"Я думаю, что мы имеем полное право целиком открыто и публично размышлять над тем, когда она (миссия) должна завершиться исходя из наших собственных интересов", - сказал министр.

Кандидат в Президенты Виктор Ющенко обещал немедленно вывести украинских миротворцев из Ирака в случае избрания Президентом.

Кандидат в Президенты, премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует выведение украинского миротворческого контингента из Ирака в 2005 году.

31 октября прошел первый тур выборов Президента.

Ющенко получил 39,87% голосов избирателей, Янукович - 39,32%.

Второй тур пройдет 21 ноября.

Сейчас в Ираке находятся около 1 600 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года.

Всего за время службы там погибли 9 украинских миротворцев.

Украина начала переговоры с США и Польшей о сроках действия украинских миротворцев в Ираке, а также о численности этого контингента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии