UA
 

ПАСЕ призывает не признавать президентские выборы в Беларуси

Корреспондент.net,  27 января 2011, 19:03
0
10
ПАСЕ призывает не признавать президентские выборы в Беларуси
Фото: АР
ПАСЕ призывает не признавать президентские выборы в Беларуси

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась к 47 странам Совета Европы с просьбой воздержаться от признания итогов президентских выборов в Беларуси, говорится в резолюции, принятой по итогам срочных дебатов.

В ходе этой зимней сессии ПАСЕ поддержала предложение европарламентариев обсудить декабрьские события в стране в рамках срочных дебатов.

В принятой большинством голосов парламентариев резолюции отмечается: ПАСЕ встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, которая последовала за объявлением результатов президентских выборов в Беларуси.

Она настоятельно призывает власти Беларуси освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, журналистов и правозащитников, находящихся под арестом по политическим основаниям.

ПАСЕ также заявила о своем намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Беларуси.

Наблюдатели отмечают, что принятая в четверг Ассамблей резолюция носит более жесткий, чем обычно, характер.

Напомним, на выборах 19 декабря 2010 года Лукашенко, по официальным данным, получил в свою поддержку 79,65% голосов избирателей.

После голосования тысячи сторонников белорусской оппозиции устроили несанкционированный митинг в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства. Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом.

Около 600 участников митинга, среди которых 11 россиян, были приговорены к административным арестам. В отношении нескольких лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела. Ранее Александр Лукашенко заявил, что программы свержения конституционного строя в его стране писались в Германии и Польше.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыБеларусьПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии