UA
 

Источник: США предлагают Каддафи кресло почетного председателя Африканского союза

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 18:38
0
60
Источник: США предлагают Каддафи кресло почетного председателя Африканского союза
Фото: АР
Каддафи могут предложить пост почетного председателя Африканского союза

Власти США предложили ливийскому лидеру Муаммару Каддафи компромиссное решение конфликта в стране.

Как пишет корреспондент телеканала CNN Ник Робертсон в своем микроблоге, из источников в администрации Барака Обамы ему стали известны подробности пакета предложений, с которыми направился в Триполи бывший конгрессмен Курт Уэлдон.

По его данным, США требуют немедленного прекращения огня, вывода правительственных войск из городов и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты в Ливии. Повстанцы в ответ также должны прекратить все боевые действия.

Каддафи американцы предлагают отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного председателя Африканского союза. Руководство страной предложено передать переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции.

Кроме того, должна быть создана независимая международная комиссия, в которой будут работать американцы, европейцы, африканцы и представители ближневосточных стран. Этот орган подготовит и проведет в стране парламентские выборы, в которых сможет принять участие сын Каддафи Саиф аль-Ислам.

Как отмечает Робертсон, шанс того, что все эти предложения будут приняты и воплощены в реальность, крайне невелик, поскольку в целом не устраивают ни Каддафи, ни повстанцев.

Ранее стало известно, что 6 апреля Муаммар Каддафи написал письмо Бараку Обаме, о содержании которого ливийские власти ничего рассказывать не стали. В Вашингтоне подтвердили, что письмо действительно пришло, но о чем оно, также не сообщили.

Вчера CNN сообщал, что посланник Муаммара Каддафи, отправленный недавно в Европу, намерен оценить степень готовности европейских правительств принять одного из сыновей нынешнего лидера Джамахирии в качестве его наследника.

По материалам: CNN, Lenta.ru

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШААфрикаЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии