UA
 

Журналисты добрались до острова Утойя быстрее, чем норвежский спецназ

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 09:57
0
40
Журналисты добрались до острова Утойя быстрее, чем норвежский спецназ
Фото: Reuters
Телевизионщики снимали происходящее, пока спецназ готовился к высадке на острове

Норвежские телевизионщики отправили на остров Утойя вертолет быстрее, чем туда прибыл отряд спецназа для нейтрализации террориста, стрелявшего в участников молодежного лагеря.

Как сообщает Reuters, элитному подразделению понадобилось около часа, чтобы прибыть на остров, расположенный в 45 километрах от Осло. За это время СМИ успели отправить вертолет, с которого телевизионщики снимали происходящее на острове. Когда же на Утойю прибыл спецназ, предполагаемый убийца десятков людей сдался без сопротивления.

СМИ ранее сообщали, что полиция не смогла быстро добраться до острова из-за того, что лодка находилась в неудовлетворительном техническом состоянии.  

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Стрелявший в молодежном лагере на острове Утойя Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утойа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".

Жертвами стрельбы на острове стали 86 человек, еще семеро погибли в результате взрыва в Осло. Судьба четырех человек с острова пока остается неизвестной. Поиски жертв и пострадавших продолжаются.

В больницах ныне находятся около 90 человек, получивших ранения в результате терактов.

По законам Норвегии, Брейвику грозит максимум 21 год лишения свободы.

Ранее СМИ сообщили, что Брейвик вынашивал план террористических атак 9 лет. Незадолго до событий 22 июля, норвежец опубликовал в интернете Декларацию независимости Европы собственного авторства. 

Сегодня в 13:00 по киевскому времени в Норвегии состоится минута молчания в память о погибших в результате двойного теракта 22 июля.Примерно через час после этого должны начаться судебные слушания по делу Андерса Брейвика,который уже признал свою причастность к стрельбе на острове Утойя и взрыву в Осло. В суде Брейвик планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления, причем хочет сделать это публично.

Полиция, впрочем, выступает за закрытые слушания. В Норвегии ныне звучат призывы отказаться от трансляции заседания суда, если оно будет проходить в открытом режиме. Многие не хотят,чтобы Брейвик получил платформу для распространения своих взглядов.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: СМИтерактполицияостровспецназ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии