UA
 

Глава Пентагона предупредил Израиль о растущей изоляции в регионе

Корреспондент.net,  3 октября 2011, 06:54
0
4
Глава Пентагона предупредил Израиль о растущей изоляции в регионе
Фото: АР
Панетта пообещал, что США обеспечат безопасность Израиля

Глава Пентагона Леон Панетта считает, что Израиль оказывается все в большей изоляции на Ближнем Востоке.

По его словам, израильские власти должны возобновить мирные переговоры с палестинцами, а также восстановить изрядно испортившиеся в последнее время отношения с Турцией и Египтом.

"Совершенно очевидно, что в условиях столь кардинальных изменений на Ближнем Востоке Израилю не следовало бы усиливать свою изоляцию, а именно это и произошло", - сказал Панетта накануне визита в Израиль, где у него запланированы встречи с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком.

"Поскольку (Израиль) берет на себя риски с целью достижения мира, мы сможем обеспечить безопасность, необходимую для того, чтобы в ходе переговоров (у израильтян) было пространство для маневра", - сказал глава американского военного ведомства.

После визита в Израиль Панетта планирует встретиться с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Салямом Файядом.

Напомним, в сентября Турция объявила о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере после того, как Израиль отказался извиниться за гибель турецких граждан во время операции по захвату Флотилии свободы. 

ТЕГИ: Ближний ВостокПентагонИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии