UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 22 июняСюжет

Корреспондент.net,  22 июня 2020, 21:50
0
6509
Пандемия коронавируса. Главные новости 22 июня
Фото: Getty
Фото дня: новая вспышка коронавируса в Пекине

Исключения из карантинных правил, переполненные больнинцы, зеленый свет ЗНО, пандемия еще не прошла пик, вторая волна в Южной Корее.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 22 июня 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине за сутки выявлен 681 случай коронавируса, таким образом общее число достигло 37 241. При этом выздоровели уже 16 642 (133 за последние сутки), а скончались 1 012 человек, из них за последние сутки 10.

Последние три дня количество новых случаев снижается. В пятницу был выявлен рекордный 921 случай, в субботу - 841 случай, а в воскресенье - 735 случаев.

- Во Львовской области за минувшие сутки зафиксирована рекордная суточная заболеваемость коронавирусом COVID-19 - 200 новых случаев. Среди них - 100 жители Львова.

Это связано с тем, что была устранена большая очередь граждан, которые ожидали тесты, пояснили в Минздраве. 

Ни одного нового диагноза COVID-19 не выявили в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Хмельницкой и Черкасской областях.

- В Волынской области из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом решили усилить карантинные ограничения. 

- В Одессе в связи с ростом случаев инфицирования COVID-19 усилены карантинные мероприятия: с понедельника правоохранителям поручено проверять их соблюдение в общественном транспорте, на пляжах и местах торговли, не допускается стихийная торговля в рекреационных зонах.

- Кабмин исключил в обновленном постановлении о продлении карантина с 22 июня до 31 июля пункт о запрете работы общепита и торгово-развлекательных центров, гостиниц и баз отдыха, учреждений культуры и развлекательной деятельности, фитнес-центров.

Теперь в этом пункте запрещается только деятельность детских учреждений оздоровления и отдыха.

- Больницы Закарпатья, принимающие больных коронавирусом, переполнены, заявил главврач Закарпатской инфекционной больницы Михаил Поляк.

"Увеличение количества больных приводит к тому, что не все вовремя обращаются, особенно с участков, и часто больные попадают уже в тяжелом состоянии", - сказал Поляк.

- В Украине 14 областей не отвечают новым критериям для смягчения карантинных ограничений. В Закарпатской и Черновицкой областях число занятых мест превысило 50 процентов от общего числа койко-мест в больницах, принимающих пациентов с коронавирусом.

В Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Одесской и Черниговской областях делают менее 24 ПЦР и ИФА-тестов на 100 тысяч человек.
 
 
 
Более 11 процентов позитивных ПЦР-тестов на коронавирус от общего числа исследований в Волынской, Закарпатской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях.
 
Рост числа заболевших за последнюю неделю по сравнению с предыдущей превышает 10% в Ровенской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской и Тернопольской областях.
 
- Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций позволила провести внешнее независимое оценивание с 25 июня по 17 июля. 
 
- Президент Владимир Зеленский подписал закон, который освобождает от прохождения государственной итоговой аттестации выпускников школ 2020 года. 

- Ирландская авиакомпания Ryanair возобновила рейсы в Украину после длительной паузы из-за пандемии коронавируса.

Мадрид, Барселона и Берлин - это пока единственные рейсы в Киев, которые есть в расписании лоукоста Ryanair на июнь. Но с 1 июля она возобновит более 20 маршрутов из Украины.

 

Новости науки и медицины

- Эксперты выяснили, что чем быстрее страна вводила карантинные меры, тем меньше в ней относительный показатель смертности от коронавируса, сообщает Bloomberg. При этом не так важна строгость мер, сколько скорость их введения.

- Британские и польские эпидемиологи под руководством Джейми Шатлера, доцента из университета Эксетера в Великобритании, изучили поведение коронавируса при попадании в воду и выяснили, что в реках и озерах его частицы могут сохраняться до 25 дней. 

- Японская фармацевтическая компания Shionogi 22 июня официально объявила о заключении лицензионного соглашения с группой из трех университетов страны, специалисты которых разработали простой и быстрый тест на коронавирус.

Тест основан на пробе слюны и позволяет выявлять инфекцию примерно за полчаса без привлечения сложного оборудования и врачей. Утверждается, что по точности он не уступает широко распространенным ПЦР-тестам. 

 

Новости мира

- Пандемия коронавируса в мире еще не прошла пик и продолжает набирать обороты, а ее последствия могут затянуться на десятилетия, предостерегают во Всемирной организации здравоохранения.

- За сутки 21 июня ВОЗ зафиксировала 183 020 заражений коронавирусом, что стало рекордом с начала пандемии.

Наибольшее количество новых случаев - в Северной и Южной Америке. Среди стран лидируют Бразилия (55 тысяч), США (37 тысяч) и Индия - около 15 тысяч человек.

- После появления новых случаев заражения коронавирусом в странах, где заболеваемость пошла было на спад, многие заговорили о начале второй волны. Но не во всех случаях эксперты готовы назвать рост случаев заболеваний второй волной. По мнению многих из них, мир все еще не выбрался из первой, а отдельные, и даже сильные, вспышки заболеваемости будут продолжаться еще какое-то время.

- В Южной Корее заявили о начале второй волны эпидемии коронавируса. Первая волна коронавируса закончилась в Южной Корее в апреле. В столице вновь могут ввести требования по строгому соблюдению социальной дистанции.

-  Советник президента США Дональда Трампа заявил, что Белый дом готовится ко второй волне распространения коронавируса.

- Франция начала третий этап ослабления карантинных мер. Открываются кинотеатры, казино, игровые залы. Также разрешаются коллективные спортивные мероприятия, кроме бойцовских видов спорта. В нормальный режим работы возвращаются и школьные учреждения. Остается масочный режим.

- В Нидерландах впервые за три месяца не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса. 

 

Новости экономики и бизнеса

- Туристическая отрасль в некоторых регионах мира начала понемногу восстанавливаться после нескольких месяцев беспрецедентного падения, сообщила пресс-служба Всемирной туристской организации ООН.

- В случае возникновения второй волны эпидемии коронавируса спрос на доллар может упасть, считает эксперт Deutsche Bank Самир Гоэл. В интервью CNBC он сказал, что доллар ослабнет по отношению к большинству валют.

По словам Гоэла, во время неопределенности инвесторы предпочитают американскую валюту. Этому свидетельствуют потоки в марте, когда коронавирус начал активно распространяться по всему миру.

Инвесторы предпочли доллар валютам Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Нидерландов, Швеции, Канады, США и Швейцарии. Однако сейчас "экстренный спрос на доллар уменьшается", считает аналитик.

Вместе с этим вызывает вопросы политика США по выходу из ограничений. По словам эксперта, Европа открывается быстрее.

 

Погибшие и зараженные: карта

С начала пандемии коронавируса COVID-19 во всем в мире диагностировали более девяти миллионов больных COVID-19.

США на первом месте в мире по количество диагностированных случаев коронавируса - 2 356 657. На втором идет Бразилия - 1 0864 990 больных, на третьем Россия - 584 680.

Больше всего смертей от COVID-19 в США (112 247), Бразилии (50 659) и Великобритании (42 632).

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

эпидемия
Новая беда, которую обсудят в Давосе: повлияет ли Болезнь Х на войну
COVID-19 атакует: 56 смертей за неделю, три области на грани карантина
Гепатит А: введут ли карантин из-за вспышки болезни Боткина
Старт эпидсезона: более трех тысяч в больницах и летальность от COVID-19
Угрожает эпидемия: меньше 70% детей привиты от кори
СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии