UA
 

Лукашенко отреагировал на миграционный кризис

Текст: ,  9 ноября 2021, 16:17
38
17695
Лукашенко отреагировал на миграционный кризис
Фото: president.gov.by
Лукашенко назвал борьбу Польши против мигрантов шантажом

Александр Лукашенко говорит, что в конфликт из-за мигрантов на польско-белорусской границе может вмешаться Россия.

Формальный глава Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на кризис миграции на границе с Польшей. Об этом он сказал в интервью Национальная оборона во вторник, 9 ноября.

"В современном мире браться за оружие - это смерти подобно, это самоубийство, согласитесь. И тем более здесь, в центре Европы. И тем более с Беларусью. Ведь здесь всегда на этом куске земли в центре все войны разворачивались, отсюда все начиналось. Что, история ничему не учит?" - сказал Лукашенко, добавив, что бороться сегодня против мигрантов танками - это шантаж.

"Бороться сегодня против мигрантов "Леопардами" (танками - ред.)? Вы меня извините. Мы с вами, люди военные, понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши, допустим, с Беларусью и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж", - говорит Лукашенко.

"Мы, конечно, спокойно этому противостоим, мы не задираемся, как некоторые в России пописывают, и наши беглые с ними. Потому что мы знаем, если мы, не дай бог, допустим ошибку, если мы оступимся, это сразу вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец, я прекрасно понимаю, к чему это может привести", - отметил Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко обсудил ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-сулжба Кремля.

"Затронут ряд вопросов двустороннего сотрудничества с учетом итогов прошедшего 4 ноября заседания Высшего Государственного совета Союзного государства. Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов в духе партнерства и союзничества", - сказано в сообщении.

Как известно, на белорусско-польской границе со вчерашнего дня находится группа примерно из 4 тысяч мигрантов, которые пытаются попасть через Польшу в Германию.

Президент Польши Анджей Дуда винит власти Беларуси в миграционном кризисе. В Минске обвинения отвергают и никаких нарушений со стороны мигрантов не видят.

Польша и Беларусь стягивают военных к границе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: РоссияПольшаБеларусьПутинЛукашенкограницамигрантыАлександр ЛукашенкоВладимир Путиннелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии