UA
 

США и Британия отреагировали на признание "ЛДНР"

Текст: ,  21 февраля 2022, 23:10
17
82803
США и Британия отреагировали на признание  ЛДНР
Белый дом готовит новые санкции

Новый пакет американских санкций не входит в пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину.

Президент США Джо Байден введет санкции, нацеленные против торговли и инвестиций в "ДНР" и "ЛНР" после признание "республик" Россией. Об этом говорится в заявлении Белого дома, обнародованном в понедельник, 21 февраля.

"Президент Байден в скором времени подпишет указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование американскими гражданами так называемых "ДНР" и "ЛНР", – говорится в нем.

Белый дом подчеркнул, что санкции, которые будут введены против "республик", не входят в пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину.

"Эти меры не связаны и станут дополнением к быстрым и жестким экономическим мерам, которые готовятся в координации с союзниками и партнерами на случай, если Россия вторгнется в Украину", – указано в заявлении.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что признание Россией "ДНР" и "ЛНР" является нарушением международного права и суверенитета Украины.

"Признание Донецкой и Луганской республик очевидное нарушение международного права, это нарушение суверенитета и территориальной целостности и отказ от Минских соглашений. Я думаю, что это очень плохое предзнаменование. Это определенно еще один сигнал, что ситуация развивается в неправильном направлении. Великобритания будет делать все, что может, чтобы оказать поддержку украинскому народу", – заявил Джонсон.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также осудил решение Москвы относительно признания "ЛДНР".

"Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия", – заявил Столтенберг.

Он напомнил, что в 2015 году Совет Безопасности ООН, в который входит Россия, подтвердил свое полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

"Донецк и Луганск являются частью Украины. Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается создать предлог для повторного вторжения в Украину", – считает генсек НАТО.

При этом Столтенберг заверил, что Альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ.

"Союзники самым решительным образом призывают Россию избрать путь дипломатии и немедленно отказаться от масштабного наращивания военной мощи в Украине и вокруг нее, а также вывести свои войска с Украины в соответствии с ее международными обязательствами", – сказано в заявлении.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин проводил внеочередное заседание Совета безопасности РФ, на котором обсуждался вопрос Донбасса. Это было связано с обращением главарей "ЛДНР" о признании независимости "республик". Некоторые из выступавших на Совбезе РФ сразу предлагали включить "ЛДНР" в состав России.

Также вечером 21 февраля Путин официально объявил о признании "независимости" "ЛДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаСШАБританияБайдендонбассВеликобританияБорис ДжонсонДжо БайденДНРЛНРновости Украиныновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии