UA
 

В ЕС не знают сроков дебатов по членству Украины

Текст: ,  5 мая 2022, 11:42
0
896
В ЕС не знают сроков дебатов по членству Украины
Фото: ЕРА
Президент Европейского совета пока не готов назвать конкретную дату внесения в повестку для лидеров ЕС рассмотрение заявки Украины на членство ЕС

Заявка Украины уже проходит все необходимые процедуры в ускоренном темпе, сообщает президент Европейского совета.

Президент Европейского совета Шарль Мишель пока не готов назвать конкретную дату внесения в повестку для лидеров ЕС рассмотрение заявки Украины на членство ЕС. Он намерен это сделать тогда, когда для этого наступит лучший момент. Об этом Шарль Мишель сообщил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

После того, как Европейская комиссия в июне передаст свои выводы, вопрос рассмотрят в Европейском совете.

"В Совете я буду обязан оценить, когда мы будем готовы включить эту тему в повестку дня Европейского Совета. Я проконсультируюсь со всеми действующими лицами, чтобы оценить, когда наступит лучший момент, и мы будем готовы провести эти дебаты на уровне Совета Европы... Будет ли это в июне или позже - я не могу сказать сегодня", - сообщил Мишель.

По словам президента Европейского совета, заявка Украины уже проходит все необходимые процедуры в ускоренном темпе.

"По сути, через несколько дней после того, как мы получили заявку, мы быстро приняли решение, поручив Еврокомиссии предоставить свои выводы. Обычно это занимает 8-9 месяцев. Де-факто решение было принято за несколько дней", - уточнил Мишель.

Собеседник агентства ответил, возможна ли ситуация, в которой Украине членство будет предоставлено еще до проведения всех необходимых реформ.

"Совершенно очевидно, что это процесс, основанный на реформах, потому что вопрос о членстве связан с общим подходом к фундаментальным элементам - верховенству права, независимости правосудия, борьбе с коррупцией, единому рынку, экономическим реформам", - объяснил президент Европейского совета.

Напомним, 18 апреля Украина передала первую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС. На данный момент Еврокомиссия ожидает от Киева вторую часть документа. ЕК будет опираться на два основных критерия в вопросе о вступлении Украины в ЕС: демократию и рыночную экономику.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСзаявкачленство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии