UA
 

Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ

Корреспондент.net,  27 мая 2013, 13:53
0
51
Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ
Фото: АР
50% мигрантов из Украины находятся в России

Специалист по вопросам трудовой миграции Международной организации мигрантов (МОМ) в Украине Анастасия Винниченко заявила, что около 50% трудовых мигрантов из Украины имеют неурегулированный статус за границей.

”50% общего количества трудовых мигрантов находятся в России, остальные мигрируют в страны Европейского Союза. 50% мигрантов имеют неурегулированный статус”, - сказала она.

Винниченко также отметила, что доходы мигрантов, в среднем, втрое превышают средние доходы, которые они имели в Украине.

По данным МОМ, из всех мигрантов женщины составляют 1/3, а мужчины 2/3. Чаще всего украинцы за рубежом работают в строительной отрасли и сфере, связанной с домашним хозяйством.

Винниченко подчеркнула, что в 2011 году общая сумма денежных переводов от заробитчан в Украину составляла $6,6 млрд США, в 2012 году - $7,5 млрд, что превышает прямые иностранные инвестиции и обеспечивает около 7% экономического роста государства.

По разным подсчетам, отметила Винниченко, украинская диаспора составляет от 12 до 20 млн человек, а количество трудовых мигрантов - до 2,5 млн человек.

Ранее журнал Корреспондент писал, что поток соотечественников, которые едут работать в Польшу, стремительно растет.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: работаукраинцымигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...