UA
 

Корреспондент: Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч украинцев на самую грязную и тяжелую работу в Польшу

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 09:13
0
108
Корреспондент: Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч украинцев на самую грязную и тяжелую работу в Польшу
Фото: Reuters
В последние годы в Польше работают 168 тыс. украинцев

Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч сограждан на самую грязную и тяжелую работу в Польшу. Украинские трудовые мигранты XXI века одержимы единой целью - собрать денег и вернуться домой, пишет Катерина Панова в свежем номере журнала Корреспондент.

По словам Алексея Позняка из Института демографии и социальных исследований НАН Украины, Польша стала самым популярным направлением для украинских трудовых мигрантов, обогнав другие европейские страны. Впереди только Россия.

Эксперт отмечает, что в последние годы в Польше работают 168 тыс. украинцев. Он ссылается на подсчеты Государственной службы статистики. В действительности заробитчан из Украины в Польше значительно больше, до 1 млн, подправляет эксперта Йоана Конечна-Саламатин, социолог из Варшавского университета. 

В основном это женщины из пяти западных областей Украины, 80% которых работают в Варшаве, утверждает она, пишет Корреспондент, и отмечает, что ехать в польскую столицу некоторым из них ближе, чем в Киев.

Издание добавляет, что главной причиной таких массовых выездов на заработки эксперты называют усугубившиеся экономические проблемы Украины в целом и ее запада в частности. Те, кто решается пополнить армию заробитчан, признаются, что на родине могут заработать не более 2.000-3.000 грн. в месяц, тогда как в Польше - в два-три раза больше.

Стоит подчеркнуть, что эта разница настолько существенна для выживания небогатых семей сограждан, что заставляет даже людей с высшим образованием и амбициями превращаться в низкоквалифицированную рабочую силу в соседнем государстве.

Причем основная масса соотечественников не стремятся интегрироваться в польское общество - они годами откладывают деньги, чтобы выучить детей, построить на родине дом и открыть там свой мелкий бизнес, добавляет Корреспондент.

Конечна-Саламатин подчеркивает, что трудолюбие украинских гастарбайтеров и их стремление заработать вызывает у поляков только уважение. В то же время эксперт констатирует: "Стереотипное восприятие украинцев поляками - это низкоквалифицированная рабочая сила".

О быте украинских заробитчан в Польше, а также о том, почему большинство украинских мигрантов не рассматривают западного соседа как страну постоянного проживания, читайте в свежем №29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года.


* * *

Как сообщалось, киевская журналистка Екатерина Панова стала автором расследования о буднях украинских заробитчан в Польше. Резонансный материал был вынесен на обложку последнего номера авторитетного журнала Newsweek Polska.

Как рассказала сама журналистка изданию Телекритика,  после выхода статьи она "проснулась знаменитостью". Журналистское расследование посвящено болезненной теме украинских заробитчан, и было проведено в Варшаве.

Корреспондент.biz 

ТЕГИ: УкраинаПольшаТрудовая миграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...