UA
 

Apple, Adobe и Microsoft заподозрили в завышении цен

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 14:45
0
18
Apple, Adobe и Microsoft заподозрили в завышении цен
Фото: Reuters
Власти Австралии заподозрили Apple, Adobe и Microsoft в завышении цен

Австралия начала расследование в отношении компаний Adobe Systems, Apple и Microsoft относительно практики ценообразования последний для австралийского рынка.

Как уточняет CyberSecurity, австралийские регуляторы хотят понять, почему местные покупатели программного обеспечения платят за софт трех производителей больше, чем на других промышленно-развитых рынках.

Сегодня стало известно, что профильный Комитет по инфраструктуре и коммуникациям Австралии намерен вызвать местных представителей означенных компаний, чтобы получить от них объяснение по ряду моментов, связанных с ценообразованием на австралийском рынке.

В настоящее время, австралийские чиновники говорят, что пока они ни кого ни в чем не обвиняют, но лишь говорят об "очевидных диспропорциях" между ценами в Австралии и на "зарубежных рынках".
В сообщении властей говорится, что комитет намерен изучить воздействие ценовых изменений, применяемых к австралийским потребителям.

"Данные ценового мониторинга показывают, что австралийские потребители программного и аппаратного обеспечения платят ощутимо больше, чем покупатели на зарубежных рынках, сопоставимых с Австралией по масштабам потребления", - заявили инициаторы расследования.

По словам представителей Комитета, публичные слушания по данному вопросу (с участием представителей самих ИТ-компаний) пройдут 22 марта в Канберре.

Вместе с тем, местная пресса пишет, что сегодняшние заявления в отношении Adobe, Apple и Microsoft - это часть общей кампании, ранее провозглашенной правительством Австралии по борьбе с высокими ценами на товары массового потребления, к которым, как становится понятно, власти относят и ИТ.

По мнению комитета, компании, ввозящие в Австралию программное и аппаратное обеспечение, должны быть готовы дать ответ на проблему завышенных цен, а также приготовиться к работе по "правилам прозрачного и понятного ценообразования".

Как сообщалось, Федеральная комиссия по торговле США начала расследование, которое должно установить, нарушают ли антимонопольное законодательство договоренности Apple Inc. относительно мобильного поисковика от Google, который установлен на устройства iPhone и iPad.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftАвстралияAppleAdobe
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...