UA
 

Евросоюз планирует повторно оштрафовать Microsoft до конца марта

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 09:59
0
8
Евросоюз намерен до 31 марта повторно оштрафовать Microsoft
Фото: АР
IT-гиганту грозит новый крупный штраф за "забывчивость"

Европейские антимонопольные ведомства планируеют до 31 марта повторно оштрафовать корпорацию Microsoft, которая "забыла" добавить экран выбора браузера европейских версиях Windows, передает Reuters. Прежде Microsoft уже была наказана за то же самое, но пообещала разместить опцию выбора браузеров в версиях Windows для рынка ЕС.

В корпорации сообщили, что экран "пропал" после выпуска пакетов обновлений для Windows Vista и 7, но признали, что это оказалось "технической ошибкой", а не запланированным действием.

Источники Reuters отмечают, что антимонопольный регулятор планирует оштрафовать Microsoft до 31 марта этого года. Размер штрафа собеседники агентства не уточнили, но подчеркнули, что он будет "значительным".

В Microsoft пока никак не прокомментировали эти сведения.

Напомним, что новое расследование касательно "браузерного дела" в Брюсселе начались в июле 2012 года - через 9 месяцев после того, как было закрыто предыдущее дело против корпорации. Аналитики отмечают, что технически европейские регуляторы могут оштрафовать Microsoft на сумму до $9 млрд, однако вряд ли реальный штраф составит 100% от возможного.

Отметим, что в августе минувшего года еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа назвал поступки Microsoft уже после вынесения штрафных санкций "неслыханными" и "беспрецедентными". Кроме того, он подчеркнул, что "лично доверял корпорации", но "видимо напрасно".

Ранее сообщалось, что на планшет Microsoft подали в суд за обман.
По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftЕвросоюзштрафконкуренция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...